В Одессе значительно упал уровень коррупции. Результаты исследования

На основе результатов иследования, проведенного КМИС, исчислялись индексы, которые отображают опыт столкновения украинцев с коррупцией в 17-ти государственных секторах/учреждениях.

Первый из них – Индекс опыта столкновения с коррупцией по требованию (ИДЗК-В) – показывает уровень распространенности взяточничества, инициированного государственными должностными лицами.

Исходя из этих данных, уровень коррупции в госорганах Одесской области значительно упал. Однако, все равно эти показатели выше среднего по всей стране.

Индекс “Опыт столкновения с коррупцией на основе добровольности (ИДЗК-Д)” – показывает уровень распространенности предложения взяток со стороны самого населения, которое обращается к госслужащим.

Тут показатели у Одесской области одни из лучших по Украине. Снижение этой разновидности коррупционного взаимодействия наиболее значительно. Эту позитивную динамику можно объяснить открывшимся в Одессе Единым разрешительным центром, ликвидацией ГАИ, снижением уровня коррупции в новой полиции и в госструктурах после проведенных сокращений и преобразований.

Так же свою роль для региона сыграли реформы на Одесской таможне.

1 (2)

Начиная  с 2009 года также рассчитывался Индекс опыта использования личных связей, «кумовства», блата при контактах с государственными чиновниками (ИДЗК-З). Эти показатели в Одессе остались практически на старом уровне. 

Удивительным для анализа оказался Индекс уровня восприятия коррупции жителями Одесской области. Несмотря на значительное снижение первых двух индексов, одесситы считают, что коррупция все равно остается на очень высоком уровне.

Эти данные можно объяснить годами засилья коррупции в госорганах, отсутвием уверенности в том, что коррупция не вернеться на прежний уровень, а так же общим пессимизмом из-за сложившейся общественно-политической ситуации в стране.