Афера с берегоукреплением за бюджетные деньги. Расследование

Команда общественной организации «Офис Регионального Развития» при поддержке международного фонда «Возрождение» продолжают работать над разоблачением коррупционеров и обнародованием коррупционных схем, действующих в Одесской области.

И снова о с. Крыжановке Коминтерновского района Одесской области, однако теперь уже по афере по берегоукреплению за бюджетные средства.

Эпизод I.

30.03.2011 г.., Решением 7 сессии Крыжановской сельского совета VI созыва № 80-VI утверждено «Комплексная программа повышения уровня рационального и эффективного использования земель в населенных пунктах Крыжановской сельского совета Коминтерновского района Одесской области», где одним из основных направлений является проведение берегоукрепительных работ в селе Крыжановка.

В то время, Крыжановский сельский голова – Крупица Наталья Григорьевна, будучи уполномоченным распоряжаться бюджетными средствами, а также единолично выдавать распоряжение, преследуя корыстные цели и используя свое служебное положение в интересах третьих лиц, привлекает к преступной деятельности коммерческого директора ООО «Энергоремонт и Инжиниринг» – Асадова Галиба Тахмаз-оглы, который, в свою очередь, привлек директора ООО «Энергоремонт и инжиниринг» – Чубаков В.Ф. и согласовал с ним свои действия. Роль Чубаков В.Ф. – Подписание от имени ООО «Энергоремонт и инжиниринг» документов с Крыжановской сельсоветом.

Далее Асадов Г.Т. и Чубаков В.Ф., с целью дальнейшего участия в конкурсе 12.10.2011 получают для ООО «Энергоремонт и инжиниринг» лицензию Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, где в перечне отсутствует выполнения берегозащитных и берегоукрепительных работ и т.д. и 12.11.2011 получают разрешение Госгорпромнадзора на выполнение земляных и других работ.

Несмотря на несоответствие условиям конкурса, должностные лица ООО «Энергоремонт и инжиниринг» 19.04.2012 г.. Участвуют в процедуре торгов на закупку работ за бюджетные средства, а именно: берегоукрепительных работ вдоль Черного моря в районе улицы Приморская в с. Крыжановка Коминтерновского района Одесской области, и побеждают в торгах.

22.05.2012 года Крыжановской сельским советом в лице сельского головы Крупицы Н.Г. с ООО «Энергоремонт и инжиниринг» в лице директора Чубаков В.Ф. заключен договор о закупке работ за государственные средства № 15 общей стоимостью 19 697 297,22 грн.

Не имея достаточного технического оснащения, рабочей силы, не обладая необходимыми знаниями в области берегоукрепления, Асадов Г.Т. и Чубаков В.Ф. подыскивают ООО «БФ КМП Монолит» и заключают с компанией договор субподряда № 1/06/2012.

В то же время, осуществление технического надзора, в соответствии с заключенными Крыжановской сельским советом договоров поручено ЧП Тубиш Р.Ф. (Тубиш Роман признает свою вину, сотрудничает со следствием, и впоследствии суд приговаривает его условно до 2-х лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания).

ООО «БФ КМП Монолит», принадлежащий бывшему депутату-регионалу Ильичевского городского совета – Тельпису Афанасию Васильевичу, выполняет работы и оказывает услуги на общую сумму 3081 029,56 (без учета процентов по договору субподряда).

В это же время, ООО «Энергоремонт и инжиниринг» формирует акты приемки выполненных строительных работ, в которых указывает сведения, отраженные в предоставленных ООО «БФ КМП Монолит» актах и ​​заведомо ложные сведения (полное отсутствие видимых признаков – пляжной зоны, насыпи песка, выполнение работ по устройству камня упорной призмы берегоукрепления, хотя в соответствии с Проектом ширина пляжа должна составлять – 20 м, протяженность – 460 м), завышенная стоимость выполненных работ, материалов.

Общая сумма завышения по вышеуказанным актам приемки выполненных строительных работ составила, с учетом накладных расходов, 2702 292,44 грн., В том числе по прямым расходам 2258 135,00 гривен.

Указанные акты, после внесения в них заведомо ложных сведений, в помещении сельсовета свидетельствуют подписями и соответствующими печатями председатель сельсовета Крупица Н.Г., инженер технического надзора Тубиш Р.Ф., Чубаков В.Ф. (ООО «Энергоремонт и инжиниринг»), и отдельные акты – директор ООО «БФ КМП Монолит» Тельпис А.В. (В части выполненных работ именно этим предприятием).

То есть, эти лица оказывают правомочность таким актам, чем создали юридические основания для осуществления дальнейшей растраты и завладения бюджетными средствами.

Зная, что работы не выполнялись в полном объеме, на основании указанных актов приемки выполненных строительных работ, Крупица Н.Г. подписывает платежные поручения, которые представлены в Главное управление государственного казначейства Украины в Одесской области, которое в дальнейшем осуществило перечисление средств с расчетного счета Крыжановской сельского совета на расчетный счет ООО «Энергоремонт и инжиниринг» на общую сумму 9702 086,76 грн. из которых 3081 029,56 грн. перечислено субподрядчику ООО «БФ КМП Монолит».

Согласно заключению эксперта № 141 судебной строительно-технической экспертизы от 24.09.2015 года установлено, что вред, причиненный государству, которое выразилось в невыполнении работ по берегоукреплению, составила 2702 292,44 грн., В том числе по прямым расходам 2258135, 00грн., что в 600 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления и является особо крупным размером.

В феврале 2013 года по данным фактам открывается уголовное производство, расследование по которым успешно тормозится Коминтерновского РО ГУМВД Украины в Одесской области.

Эпизод II .

На этом, Асадов Г.Т. в сговоре с председателем Крыжановской сельского совета крупицам Н.Г., не прекращают своей преступной деятельности и продолжают реализовывать свои преступные намерения.

Решением 42 сессии Крыжановской сельского совета VI созыва № 707 – VI от 25.09.2013 г.. Утвержден проект договора подряда на выполнение работ по отсыпке каменной призмы контрбанкетов согласно рабочей документации к проекту берегоукрепительных работ вдоль побережья Черного моря в районе улицы Приморская в селе Крыжановка Коминтерновского района Одесской области.

Согласно указанного решения сельскому голове Крупицы Н.Г. разрешено заключить такой договор подряда.

Кроме того, вышеуказанным решением поручено комиссии по вопросам привлечения и распределения средств паевого участия заказчиков в создании и развитии инфраструктуры населенных пунктов Крыжановской сельсовета – учесть расходы застройщика ООО «Алькор S» (бенефициар – Аднан Киван) при определении размера паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта с. Крыжановка.

Крупица Н.Г., будучи председателем Крыжановской сельсовета, злоупотребляя властью и служебным положением, вопреки ст. 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (предусматривающий уплату застройщиком долевого участия в местный бюджет, в определенном размере и порядке), умышленно, в интересах третьих лиц, а именно ООО «Энергоремонт и инжиниринг», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 27.09.2013. подписала договор № 1/27 между Крыжановской сельским советом в лице Крупицы Н.Г. – «Заказчик», ООО «Алькор S» в лице директора Кивана Р.А. – «Инвестор», ООО «Энергоремонт и инжиниринг» в лице директора Асадова Г.Т. – «Исполнитель».

Согласно указанного договора ООО «Энергоремонт и инжиниринг» обязуется доставить камень негабаритный из гранита в количестве 2500 м³ по ценам согласно подписанных смет с Крыжановской сельсоветом и выполнить работы по отсыпке каменной призмы контрбанкетов согласно рабочей документации к проекту по берегоукреплению, а ООО « Алькор S »обязуется оплатить ООО« Энергоремонт и инжиниринг »стоимость указанных работ в сумме 1200 000,00 грн.

Указанные в договоре работы не выполняются вообще, зато должностные лица ООО «Энергоремонт и инжиниринг» формируют акты приемки выполненных работ на общую сумму 1 432 350,91 грн.

Крупица Н.Г. и Асадов Г.Т., точно зная, что сведения указанные в актах не соответствуют действительности, свидетельствуют такие акты собственными подписями и соответствующими печатями, на основании чего ООО «Алькор S» перечисляет на счет ООО «Энергоремонт и инжиниринг» денежную сумму в размере 1 200 000,00 грн., что по сути являются прямыми потерями местного бюджета от неуплаты застройщиком долевого участия.

Согласно заключению эксперта № 141 судебной строительно-технологической экспертизы от 24.09.2015 года, установлено, что сумма ущерба составляет 1432 350,91 грн., Что в 600 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления и является особо крупным размером .

Есть еще одна сделка, которая выражалась в подписании главой Крыжановской сельсовета Крупицы Н.Г. иного договора подряда на строительство инженерных сетей водоотведения по ул. Ветеранов, Солнечная, КНС-1, хозяйственно-бытовой канализации (2-я Крыжановская балка) с. Крыжановка Коминтерновского района Одесской области.

По этому договору подряда Крыжановская сельсовет выступала заказчиком указанных работ, ООО «Укргазификация Юг» (принадлежащей бывшему депутату-регионалу Одесского областного совета Еременко И.В.) выступала исполнителем строительных работ, а ООО «Алькор S», принадлежащий Аднану Киван, обязывалась в качестве инвестора оплатить стоимость работ, выполненных исполнителем.

В результате, средства в размере 2100 000,00 грн., Вместо того, чтобы попасть в виде уплаты паевого участия застройщиком ООО «Алькор S» в местный бюджет попали на счет ООО «Укргазификация Юг».

Так или иначе, коррупционные связи Крыжановской мафии позволяли длительное время блокировать расследование соответствующих преступных действий, связанных с проведением берегоукрепления и растратой бюджетных средств.

С назначением заместителя Генерального прокурора Украины Сакварелидзе Д.Г. прокурором Одесской области, указанные производства реинкарнируются и уже 09.10.2015 года им было составлено и подписано письменное уведомление о подозрении Крупицы Н.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191, ч.1 ст. 366 УК Украины.

Крупицы Н.Г. в качестве меры пресечения суд избирает содержания под стражей и определяет размер денежного залога – 1500 000,00 грн., которую уже через несколько часов вносят на счет Одесского территориального управления государственной судебной администрации.

21.10.2015 года заместителем Генерального прокурора Украины – прокурором Одесской области Сакварелидзе Д.Г. составлен и подписан еще одно письменное уведомление о подозрении Крупицы Н.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191, ч.1 ст. 366 УК Украины (уже по второму уголовному производству от 25.02.2015 г.).

Опять, Крупицы Н.Г. в качестве меры пресечения суд избирает содержания под стражей и определяет размер денежного залога – 500 000,00 грн., которую снова в этот же день вносят на счет Одесского территориального управления государственной судебной администрации.

22.10.2015 года крупицам Н.Г. отстранен от должности сельского головы Крыжановской сельского совета Коминтерновского района Одесской области сроком на два месяца.

Впоследствии в Украине происходят местные выборы, и к сожалению, в с. Крыжановке община снова выбирает сельским головой Крупицу Н.Г.

Впрочем следователи, принимают меры для отстранения от занимаемой должности переизбранного председателя сельсовета – Крупицы Н.Г., которое продолжается до сегодняшнего дня. Кроме того, постановлением Приморского районного суда г.. Одессы от 15 февраля 2016 на имущество Крупицы Н.Г. был наложен арест.

Недавно, в рамках расследования, завершено проведение ранее назначенной комплексной независимой экспертизы, которая окончательно определяет содержание и объем нанесенного ущерба государству.

Искренне надеемся, что в ближайшие дни суд поставит точку в расследовании аферы по берегоукреплению в селе Крыжановка, и такой точкой будут обвинительные приговоры для Крупицы Н.Г. и других фигурантов указанных дел.