300 тысяч цветов заготовлены для высадки весной в Одессе. Фоторепортаж

Сотрудники КП «Горзелентрест» начали работы по благоустройству зеленых зон города. Для высадки на городские клумбы озеленители заготовили на цветочно-декоративном участке «Троянда» 300 тысяч штук весенних цветов. Из них: 100 тысяч штук – виолы, 100 тысяч штук – маргаритки и по 50 тысяч штук цветов незабудки и селены.


 


Работы по высадке весенников в грунт на городских клумбах планируется завершить до 10 апреля. 


 


Также в питомнике КП «Горзелентрест» заготовлено 6 тысяч штук растений. Из них: 4 тысячи деревьев таких как, клён, берёза, акация, софора и ясень. Также к высадке подготовлено 2 тысячи кустарников: буксус, можжевельник, спирея и бирючина. 


 


Кроме того, предприятием в рамках благоустройства города подготовлено 9 автоматических систем полива, а также лавки и урны (1300 штук). 


 


На сегодняшний день уже ведутся работы по очистке скверов, подрезке роз и ив плакучих форм. Сотрудники КП «Горзелентрест» изготавливают топиарные фигуры, которые впоследствии будут установлены на клумбах города. 


 


Работы по благоустройству зеленых зон города находятся на контроле первого заместителя Одесского городского головы Анатолия Орловского.


 


Справка: 
Общая площадь цветочно-декоративного участка «Троянды» – 5 гектаров. На этой территории располагается теплица, размер которой составляет 4 тысячи квадратных метров, и парниковое хозяйство – 800 квадратных метров. 

 


Обслуживают все это хозяйство 15 рабочих озеленителей. Ежегодно на этом участке выращивают около 800 тысяч единиц рассады. Сотрудники участка занимаются преимущественно цветоводством – здесь выращивают около 80 сортов различных цветов для городских клумб. Большую часть из них составляют: петуния, бегония, герань, цинерария и сурфиния. Кроме того, на этом участке ежегодно выращивают рассаду весенников – цветов, которые первыми после зимы высаживают на клумбы Одессы (виола, селена, маргаритки и незабудки).

 


.