60 юных одесситов стали выпускниками детской флотилии моряков «Бриг»

Обучение в коммунальном внешкольном учебном учреждении «Одесская городская детская флотилия моряков «Бриг» проводится в течение трех лет. Ежегодно с 1 сентября по 31 мая воспитанники учреждения получают внешкольное образование в кружках по следующим направлениям: судовождение, навигация, юнги, судомеханика, судовая электромеханика и английский язык для моряков. Занятия кружков проходят как в помещении учреждения (ул. Пироговская, 25), так и на базе общеобразовательных и профессиональных учебных учреждений г. Одессы.

По окончании теоретического курса занятий, с 1 июня по 20 июля, на водной станции Флотилии ребята проходят плавпрактику, во время которой учатся управлять шлюпкой на веслах и под парусом, пользоваться спасательными средствами и оказывать помощь утопающим, занимаются такелажной делом и участвуют в соревнованиях по морскому многоборью.

В этом году курс обучения во Флотилии завершили 60 юных одесситов – мальчишек и девчонок, мечтающих о морской профессии. Большая часть ребят хотят продолжить дальнейшее профессиональное обучение в высших морских учебных учреждениях города Одессы.
От имени Организации ветеранов флота ГСК ЧМП выпускников Флотилии поздравил Пастернак О.Я., председатель подкомитета по вопросам морехозяйственного комплекса комитета инфраструктуры общественного совета при Одесской областной государственной администрации. Олег Яковлевич подарил учреждению стенд, посвященный становлению пароходства в Одессе – «История одной судоходной компании. Как это было? Памятная хронология». На торжествах, посвященных выпуску, присутствовали и представители общественной организации «Ассоциация моряков–подводников имени А.И. Маринеско». Ветераны-подводники – частые гости на многих мероприятиях Флотилии и с радостью помогают юным морякам овладевать секретами будущей профессии.

Дополнительную информацию о работе Флотилии можно узнать на сайте учреждения: flotiliya.obrazovanie.odessa.ua