Европейские инвесторы построили новый завод в Одесской области. Фоторепортаж

Летом 2015 года рядом с самым глубоководным портом Украины в городе Южный, Одесской области, состоялось открытие нового маслоэкстракционного завода.

Производственные мощности предприятия, созданного на европейские инвестиции

Производственные мощности предприятия, созданного на европейские инвестиции

Группа компаний Allseeds (в лице инвесторов из ЕС) вложили в новый завод около 200 млн. долларов США. Еще 400 млн. планируется привлечь на строительство второй и третьей линии завода.

 

Современный терминал для перегрузки

Современный терминал для перегрузки

Первая линия маслоэкстракционного завода в порту Южный, в Одесской области, обладает мощностью переработки 1 500 – 2 400 тонн семян масличных культур в сутки. Объем хранилищ элеватора – 46 000 тонн семян подсолнечника.

На церемонии открытия производственного комплекса присутствовали представители профильных министерств, посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Кристиан Шоненбергер, представители инвесторов, главы местных администраций и народные депутаты Украины.

На открытии предприятия были представители европейских инвесторов и местных властей

На открытии предприятия были представители европейских инвесторов и местных властей

Маслоэкстракционный завод «Олсидз Блек Си» занимает площадь в 28 гектар. Благодаря удачному расположению, комплекс способен загружать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн и осадкой до 15 метров.

Макет развития предприятия

Макет развития предприятия

На предприятии, созданном на инвестиции из Европейского Союза, уже создано порядка 250 рабочих мест. Перспективный план предполагает создание порядка 1 400 рабочих мест.

«На заводе установлено оборудование итальянского, немецкого, бельгийского, швейцарского производства. С целью объективной независимой оценки качества поступающего сырья согласно европейским стандартам на предприятии функционирует независимая голландская лаборатория NofaLab», – сообщают представители компании.

Изображение 121

Как сообщает дирекция группы компаний Allseeds, мощности завода к 2021 году будут расширены  до 10 тыс. тонн переработки масличных в сутки путем строительства второй и третей линии завода. Именно на эти проекты планируется выделение 400 млн. долларов США.

Договор об Ассоциации с ЕС, так же упрощает необходимые процедуры, расширяет возможности для сотрудничества и кооперации.

«Сегодня завершается проектирование второй линии, которая позволит увеличить вдвое мощности существующего завода, третья линия рассчитана на переработку около 5 тыс. тонн сои в сутки, по всем масличным к 2021 году выйдем на более 10 000 тонн», – отмечает директор завода Евгений Климович.

Группа компаний Allseeds создана в 2010 году и оперирует кроме всего прочего средствами иностранных инвесторов (Германия, Нидерланды, Швейцария).

Стоит отметить, что компания завершила в 2013 году строительство и запустила в порту Южного терминал по перевалке растительных масел с объемом единовременного хранения 42 тыс. тонн.

При проектировании и строительстве завода компания использовала европейские технологии, оптимальные по выходу готовой продукции, энергетическим затратам, уровню автоматизации и сохранению окружающей среды.

Поставщиками оборудования выбраны предприятия из стран-членов ЕС: Andreotti Impianti (Италия), Buhler (Швейцария), Westfalia (Германия), Bosch (Германия) и Harburg Freudenberger (Германия). Поставщиком энергосберегающего бойлерного оборудования, работающего на лузге подсолнечника, выбрана бельгийская компания Vyncke (Бельгия). Технический аудит осуществляет компания Tebodin (Нидерланды).

Общий вид мощностей предприятия построенного за счет привлечения инвестиций из ЕС

В настоящее время компания продолжает наращивать мощности на маслоэкстракционном комплексе в порту Южного.» Сейчас на повестке дня – вторая очередь элеватора сырья с увеличением емкости одновременного хранения в полтора раза – с 80 000 до 120 000 тонн», – сообщает пресс-центр компании.

Одновременно с сооружением мощностей для изготовления и хранения масла и шрота (побочный продукт маслоэкстракционного производства), европейские инвестиции будут направлены на расширение и развитие транспортной инфраструктуры, включая железнодорожный и автомобильный транспорт.

Кроме того в рамках проекта рассчитанного до 2021 г. запланировано строительство морских причалов для отправки масла и шрота, а в дальнейшем и зерновых.

Стоит отметить, что эксперты высоко оценивают инвестиционный потенциал Украины в контексте подписания Договора об Ассоциации с ЕС.

“Когда мы подписываем Ассоциацию с ЕС, для украинских субъектов хозяйствования открываются более широкие возможности для привлечения европейских инвестиций. Но, прежде всего, нам нужно выполнить первое и главное условие для инвестиций – условие безопасности”, – считает Председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак.

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі