Алексей Гончаренко прокомментировал свою отставку и неизбрание нового председателя облсовета

Попытка антиукраинского и олигархического реванша в облсовете провалилась. Об этом заявил экс-председатель облсовета в социальных сетях. 

 

 


Вчера я сложил полномочия председателя Одесского областного совета в связи с избранием меня народным депутатом Украины. Я не стал играть ни в какие игры, тянуть сроки, пытаясь усидеть на двух стульях, как это часто можно увидеть в нашей стране.

И соответственно встал вопрос об избрании нового председателя Одесского регионального собрания.

И тут, антиукраинские силы при поддержке местных олигархов попытались взять реванш за свое поражение на парламентских выборах. Ведь Одесская область, которая по всем социологическим исследованиям очень похожа на Харьковскую область, в отличии от харьковчан выбрала Европу. На парламентских выборах в нашем регионе выиграл «Блок Петра Порошенко», а не Оппозиционный блок, как это, к сожалению, произошло в ряде восточных регионов Украины. Символично, что попытка их реванша пришлась на 21 ноября, День свободы и достоинства.


И кандидатуры в председатели были символичными. С одной стороны, Михаил Шмушкович, 35 лет, 1-й зампред областной организации партии «Блок Петра Порошенко», многолетний координатор инициативы «За свободу мирных собраний», человек, которого едва не убили 3 года назад за его позицию против ограбления одесситов. 


С другой – Петр Хлыцов, 58 лет, многолетний заместитель губернатора, подпадающий под люстрацию, представитель Андрея Клюева в Одессе, крупный бизнесмен.
Партия «Родина», чей лидер Игорь Марков сопровождает Пореченкова в Донецкий аэропорт и аплодирует его стрельбе по нашим киборгам, поддержала Хлыцова. Член партии «Родина» Гринченко открыто выступил в поддержку Хлыцова. Это при том, что другой депутат облсовета от партии «Родина» Вадим Савенко открыто воюет против Украины на стороне террористов на Донбассе. Сегодня против него открыто уголовное производство, а я как председатель облсовета поставил вопрос о его отзыве из облсовета.


Вокруг Хлыцова сплотились все антиукраинские силы при поддержке местных олигахов. Как ни удивительно, их поддержали и некоторые чиновники областной администрации. Хотя чему удивляться, если попавшие под люстрацию чиновники обладминистрации в Одесской области вместо увольнения, назначаются советниками губернатора и фактически продолжают руководить регионом.
Ну и как всегда у олигархов, в ход пошли и деньги.


Украина опять победила в Одессе. Шмушкович набрал 62 голоса, Хлыцов 44, 6 депутатов воздержались. Результат не окончательный, так как для полноценного избрания председателя облсовета было необходимо 67 голосов. Но Шмушкович как исполняющий обязанности председателя облсовета будет руководить его работой. Так что фактически, победа за нами.


Но тенденции смущают. Если мы в ближайшее время не начнем кардинальные реформы, не очистим органы власти от представителей олигархата и окружения Януковича, то они будут и дальше предпринимать попытки реванша.
Мы не имеем права это допустить. Война за Украину идет не только на Донбассе, но и в каждом органе власти и в умах людей.