Антикоррупционные стратегии партий, прошедших в Верховную Раду. Аналитика

 Антикоррупкционная риторика была присуще всем политическим силам, которые принимали участие в предвыборной гонке на прошедших парламентских выборах. Это связано с несколькими факторами. 

 

Во-первых, коррупция признана, как украинскими властями, так и международным сообществом в числе главных преград для дальнейшего развития страны. Во-вторых, именно коррупция стала одним из факторов мобилизации масс во время Майдана.

 

Согласно опросу проведенному организацией «Transparency International» в 2013 году 36% украинцев были готовы выйти на улицу, чтобы бороться против коррупции. Согласно исследованиям той же организации Украина входит в числе наиболее коррумпированных стран мира, занимая 144 место из 176 стран, охваченных исследованием.

 

Читайте также на «Информер»: Грузинские реформы в украинских реалиях  

 

Причина такого состояния вещей заключается в отсутствии системных реформ в сфере противодействия коррупции и неудовлетворительном выполнении международных обязательств, взятых Украиной в сфере антикоррупционного законодательства.

 

В настоящем обзоре мы рассмотрим антикоррпуционные предложении, которые содержатся в программах политических партий, которые прошли в парламент.

 

Крупнейшей партией, завоевавшей наибольшее количество мест по спискам, стал «Народный Фронт». В программе политической партии, в частности, идется: «с целью более эффективного противодействия коррупции, партия инициирует обновление антикоррупционного законодательства и внедрения новых антикоррупционных практик».

 

В числе последних: создание независимого антикоррупционного органа, введение декларирования чиновниками, политиками, судьями, работниками прокуратуры и др. как доходов, так и расходов, с обязательной проверкой этих сведений, привлечение общественности к процессу антикоррупционного мониторинга. раскрытие структуры собственности предприятий к каждому конкретному получателю.

 

Антикоррупционная программа «Блока Петра Порошенко» базируется на следующих пунктах предвыборной программы. Блок президента Украины в числе важнейших пунктов по реформированию страны выдвинул идею «антикоррупционную люстрацию судебных, правоохранительных, налоговых и таможенных органов». Кроме того в программе партии записано устранение  «коррупционного налога» на экономику»».

 

Антикоррупционная тематика прослеживается и в программе «Стратегия 2020», презентованная президентом Украины перед выборами. Согласно плану Петра Порошенко, основные направления реформ следующие: обновление власти и антикоррупционная реформа; судовая реформа: реформа правоохранительных органов; реформа системы нацбезопасности и обороны; налоговая реформа; реформ системы здравоохранения; децентрализация власти.

 

Важность борьбы с коррупцией президент возвел едва ли не в ранг главной цели своего пребывания на должности.

 

Нам нужно как можно быстрее принять антикоррупционную стратегию и закон об Антикоррупционном бюро. Я счастлив, что мы совместно с правительством завершили разработку этих проектов и готовы в ближайшее время внести их на рассмотрение парламента, – отметил глава государства  в ходе учредительного собрания Национального совета реформ.

 

Лидер пропрезидентской политической силы Юрий Луценко уверен, что в новом составе парламента «нужно браться за усиление борьбы с коррупцией, принять изменения в налоговою систему, а также децентрализацию власти». Политик, однако, добавил, что лишь этими тремя реформами дело не ограничится.

 

«Объединение Самопомощь» в своей политической программе подчеркивает, что будет отстаивать создание «независимого органа для расследования высокопоставленной коррупции». Фактически это отстаивание позиции создания Национального антикоррупционного бюро – службы, которая сможет вести оперативно-розыскные мероприятия для предупреждения, пресечения и раскрытия коррупционных преступлений, а также проводить их досудебное расследование; проверять госслужащих и представителей местного самоуправления на соответствие антикоррупционному законодательству; накладывать арест на подлежащее конфискации имущество коррупционеров.

 

Кроме того «Самопомощь» в своей предвыборной программе подробно коснулась реформы судебной системы, что также связано с антикоррупционным пакетом реформ.

 

Читайте также на «Информер»: Достучаться до небЕС или как поменялось мировозрение одесситов за последние месяцы  

 

Анна Гопко, первый номер списка «Самопомощи» после того как стали известны результаты выборов заявила, что антикоррупционные реформы в числе самых важных для «Самопомощи», однако в принятии тех или иных законов партия не будет руководствоваться популизмом.

 

Первое это противодействие коррупции. Она через налоговые ямы, через непрозрачные тендеры съедает нашу экономику, мешает инвестировать. Второе — судебная система. Пока в судах не будет правосудия, судьи буду коррумпированы, будут зависеть от политиков, и не будет верховенства права, инвесторы будут бояться инвестировать сюда деньги: не будет уверенности, что их бизнес защищен. Третье — дерегуляция: сокращение количества проверок, которые существуют, ненужных инспекций и так далее. Четвертое — программа стимуляции для инвесторов. Пятое — снижение налогов и выведение зарплат из тени – подчеркивает первый номер «Самопомощи» Анна Гопко.

 

Радикальная партия Олега Ляшко также имеет в своей предвыборной программе пункты, которые разъясняют принципы борьбы с коррупцией. В основном речь идется об органах, которые будут бороться с проявлениями коррупции, её провокации и пресечения.

 

По инициативе партии планируется создать Общественный антикоррупционный корпус, включив в его состав «бескомпромиссных ветеранов боевых действий на Востоке». Иные положения касаются проверки законности происхождения имущества у чиновников и его национализации в противном случае.

 

У власти отсутствует политическая воля для преодоления коррупции. Среди реальных причин принятия антикоррупционного пакета законопроектов –  жесткая позиция МВФ, желание понравиться избирателям, а также реакция на требования общества об изменениях – считает Сергей Рыбак, представляющий Радикальную партию Олега Ляшко.

 

ВО «Батькивщина» следующим образом декларирует борьбу с коррупцией на страницах официальной программы партии. В своем обращении к избирателям данная политическая сила декларирует, что будет бороться за «перезагрузку страны», при этом ориентиром выступает пример реформ, осуществленных в Грузии. Однако, детализации какими будут реформы в сфере борьбы с коррупцией не присутствует.

 

После завершения выборов, на которых ВО «Батькивщина» получила 5,68% голосов избирателей, представители партии заявили, что готовы вступить в коалицию для того, чтобы реализовать ряд законопроектов, в частности «по НАТО, по борьбе с коррупцией, по европейскому выбору, по пропорциональной избирательной системе, о снятии депутатской неприкосновенности», отметил депутат от «Батькивщины» Игорь Жданов.

 

В предвыборных тезисах «Оппозиционного блока» лишь декларируется необходимость проведения реформы правоохранительных органов и судебной ветви власти.

 

Таким образом, практически все политические силы, представленные в парламенте Украины, выступают за борьбу с коррупцией. При этом методы, которые они предлагают, варьируются от институциональных (создание новых институтов, которые бы взяли на себя контрольные и надзорные функции) до умеренно-реформистских в рамках существующих институтов и даже популистких.