АТО прекращена на НЕДЕЛЮ

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделает, будут уничтожены.

Боевые действия будут носить только «характер ответа», т.е. если боевики будут нападать на наши силы, подчеркнул президент.

Он также заявил, что в ближайшее время начнется восстановление домов, пострадавших во время боев. Все работы по восстановлению будут вестись за счет государства.

Вместе с тем пресс-служба президента сообщила, что в центре Антитеррористической операции Порошенко принял рапорт генерала Муженко о том, что в 18:30 завершилась операция по установке на границе режима обороны.

Президент сказал: “Переходим к следующей фазе мирного плана – установление режима контроля над государственной границей”.

После этого глава государства отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

“Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства”, – заявил Президент. “Вопрос территориальной целостности обсуждению не подлежит!” – Отметил он.

 

Спикер АТО Владислав Селезнев уточнил, что Порошенко поставил задачу прекратить ведение огня с 22 часов 20 июня.Также он провел встречу с гражданами Донецкой области в городе Святогорск. Президент рассказал им о мирном плане по урегулированию ситуации в регионе, и был поддержан присутствовавшим местным населением и переселенцами из Славянска.

 

Также глава государства посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.