Беляевская громада: с надеждой на разрастание
26.06.2017
Беляевская объединенная территориальная громада была создана одной из первых в Украине. В её состав входят три населенных пункта: собственно город Беляевка и примыкающие к ней села Майоры и Повстанское. Двенадцатого августа громаде исполняется два года и уже настало время подвести итоги работы.

На данный момент Беляевская ОТГ считается одной из самых успешных не только в Одесской области, но и во всей стране. Недаром же в прошлом году именно здесь Верховная Рада Украины провела выездное заседание, посвященное проблеме добровольного объедения громад. Беляевская ОТГ за время своей работы показала один из лучших примеров того, как нужно проводить реформы в новых условиях.
За один год в Беляевской громаде бюджет увеличился в три раза
Выполнение бюджета Беляевской ОТГ за 2016 год по доходам в целом (с учетом межбюджетных валютных обменов и поступлений из местных бюджетных учреждений) составляет 101, 2 % утвержденных годовых плановых показателей.

Общий объем издержек, утвержденный на прошлый год, равнялся более 10 миллионов гривен. Беляевская ОТГ уникальна тем, что она единственная из двенадцати громад в Одесском регионе, которая смогла оплатить в украинский бюджет реверсную дотацию (излишек заработанных средств, который пойдет на развитие громады).
«Беляевская ОТГ - единственная в области, которая по результатам 2016 года имела реверсную дотацию, уплатив в государственный бюджет более 600 тысяч гривень. Кроме того, она входит в ТОП-20 финансово состоятельных громад Украины. Это означает, что громада не только имеет серьезный базовый ресурс, но и умеет грамотно и рационально им распоряжаться. Собственно, это и означает - состоятельность громады, когда происходит ее постоянное развитие и наращивание возможностей,» - объясняет консультант по вопросам коммуникаций Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины Евгения Генова.

Евгения Генова
Создание ОТГ и, как следствие, увеличение административных и и финансовых возможностей, позволило Беляевке улучшить социальную защиту населения. На эти цели из бюджета громады в прошлом году было выделено 392, 8 тысяч гривен.

Большую часть из этих средств городской совет направил на финансирование Программы социальной защиты населения Беляевской ОТГ. Выделенные деньги пойдут на поддержку людей, которые внезапно столкнулись с тяжелыми жизненными обстоятельствами, такими как серьезные болезни или потеря близких.
Староста с. Повстанское
Дурбало Надежда, заведующая садиком
Гутовська Алла, директор школы

Беляевская громада – одна из самых старых в Одесской области. Если, конечно, срок работы в два года таким можно назвать. Однако пока соседние населенные пункты раздумывали, с кем и как кооперироваться и нужно ли им это вообще, Беляевка объединилась с двумя соседними селами - Майорами и Повстанским.

Руководство ОТГ быстро сориентировалось в новых условиях и начало работать на благо своих жителей. Единственное, таких оказалось чуть ли не вдвое меньше, чем ожидалось сначала. Многие населенные пункты, граничащие с городом Беляевка, отнеслись с опаской к новой реформе и решили обождать. Сейчас на территории Беляевской ОТГ проживает 17600 человек, но в перспективе эта цифра может вырасти.
Михаил Бухтияров, глава громады
«Мы стоим на пути продолжения объединения, потому что мы действительно видим перспективы дальнейшего развития территорий у нас, на юге Украины и в Беляевском районе. Прежде всего, это объединение громад в значительно большем объеме, чем есть сейчас. Если сейчас в нашей громаде живет 18 тысяч человек, то изначально декларировалось объединение до 30 тысяч. Это еще пять крупных населенных пунктов численностью около 5-6 тысяч населения. Работа в этом направлении продолжается и мы надеемся, что в будущем будем расширяться», - делится ожиданиями староста села Повстанское Владимир Осадчий.

Владимир Осадчий
староста
Как уже говорилось, беляевцы не прекращают искать пути кооперации со своими соседями. Прежде всего, есть идеи наладить сотрудничество с Маяками, Ясками, Троицким, Граденицами… Это села, расположенные вдоль рек Турунчук и Днестр.

Как считают в Беляевке, они имеют одно будущее и это подтверждается общей работой в этих населенных пунктах. Прежде всего, речь идет о развитии туризма и сельского хозяйства, которое активно декларируется руководством и на которые делают ставку привлекаемые инвесторы.
Богаченко Михаил, директор КП Спутник
В частности, в рамках программы сотрудничества «Румыния-Украина» в Беляевке был запущен проект, направленный на развитие сельского зеленого туризма. Благодаря европейскому гранту в местном парке садово-паркового искусства «Днестр» построили визит-центр для всей Одесской области.

В небольшом одноэтажном здании туристы могут получить как информационную помощь, так и взять напрокат оборудование для путешествий. Ведь природа Одесского региона, в частности Беляевского района, может порадовать всех, кто устал от каменных джунглей большого города. Другое дело, что пока о ней мало что известно как за рубежом, так и в Украине в частности.

Беляевский район бедным никогда не считался. Географическая близость к Одессе и свободные территории дали ему большие возможности для развития многих отраслей, начиная от строительства промышленных предприятий и заканчивая сельским хозяйством. Но любой потенциал района можно разрушить на корню, если на местах не будет людей, заинтересованных в его развитии.
Беляевской громаде повезло с совпадением желаний и возможностей. Децентрализационная реформа, которая призвана активизировать внутренние ресурсы небольших населенных пунктов, здесь пришлась как нельзя кстати.

Конечно, остаются проблемы, вроде нехватки рабочих мест в селах и невозможности распоряжаться землями громады полноправно. Два года это, к сожалению, сильно малый срок, чтобы избавиться от всех существующих проблем в громаде. Но начало поступательного развития уже заложено.
Текст и визуализация
Павел Колотвин
Мария Шевчук
Даний проект виконується за підтримки проекту USAID «У-Медіа», що реалізується міжнародною організацією Інтерньюз.