Бизнесмены и историки рассказали об истории города молодым гидам

История Одессы давно является предметом пристального внимания  краеведов, горожан и туристов. Это если не брать во внимание недавнюю историю, о которую ломают копья в основном политики.

Одесса как культурный и туристический центр Юга Украины и Северного Причерноморья давно привлекает самых разнообразных туристов и именно история сохранения и воссоздания памятников архитектуры, знаковых для города мест является общей точкой притяжения для самых разных людей, от бизнесменов до профессиональных историков и от краеведов до иностранных туристов.

Информация о проектах восстановления памятников архитектуры позволяет представить туристам и гостям Одессы новую, современную историю города.

«Новые истории Одессы»,  – так назван цикл встреч, организованный сообществом  ученых «Многоликая Одесса», КП «Туристический информационный центр Одессы» и основателем компании «Инкор-групп», бизнесменом и меценатом Русланом Тарпаном.

«Главная цель проекта – донести без искажений для туристов и горожан, чем жил и жив город, на примере архитектурных артефактов». – сообщают организаторы инициативы.

Первая встреча состоялась 26 апреля, в офисном центре «Марсель». Ее участниками стали лицензированные гиды и студенты-первокурсники туристических специальностей старейшего университета Одессы – ОНУ им. И.И. Мечникова.

Доктор исторических наук Александр Пригарин, инициатор и меценат восстановления Екатерининской площади Руслан Тарпан рассказали о воссоздании памятника основателям Одессы, гостиницы «Большая Московская».

Экспозиция архивных документов XIX-XX веков позволила гостям встречи узнать, какими задумывались известные объекты. Как складывалась их судьба – сквозь смены властей и режимов. И как, в конечном итоге, удалось воссоздать их с максимальной точностью к оригиналу.

«Процесс восстановления гостиницы «Большая Московская» проходил непросто. Лепной декор здания в стиле модерн был утрачен на 90%. Мы восстановили 21 тысячу декоративных элементов, включая маскароны, животный и растительный орнаменты фризов, которые создавались по задумкам архитектора Влодека. Через два года гостиница откроет двери. Но уже сегодня она радует глаз и является объектом многочисленных фото-сессий», – отметил Руслан Тарпан.

Также интересен пример восстановления памятника на Екатерининской площади. Для реализации этого проекта понадобилось привлечение исторических фактов, экспертиз, фотографий. В общем, научный подход и должное финансирование смогли компании «Инкор-групп» реализовать этот проект. В настоящее время и площадь, и памятник являются одними из центральных точек для одесских экскурсоводов.

«Желание восстановить Екатерининскую площадь во всей красе, которая была видна на старинных открытках, появилось у меня в юности. Именно поэтому я выступил заказчиком и меценатом восстановления этого памятника. Это был тернистый, но увлекательный процесс. Для меня делом чести стало восстановить его в том виде, в котором он был в начале ХХ века, когда в 1901 году на Всемирной выставке в Париже проект был признан лучшей площадью в Европе», – подчеркивает Руслан Тарпан.

Отметим, что восстановление памятника вызвало определенное противодействие в обществе, но, несмотря на разные точки зрения, которые есть в обществе, авторы проекта, по их словам, исходили из соображений почитания истории и здравого смысла. В результате в центре Одессы уже почти 10 лет находится воссозданный памятник основателям Одессы.

В свою очередь доктор исторических наук Александр Пригарин рассказал о значимых с туристической точки зрения объектах, которые были восстановлены в городе за последние годы. К слову именно Александр Пригарин выиграл конкурс на замещение должности директора Аккерманской крепости.

По словам организаторов, подобные семинары для молодых гидов будут продолжаться.