Более 65% переселенцев из зоны АТО живут за чертой бедности. Опрос

Среднемесячный доход переселенцев из зоны АТОв Украине — чуть более 1200 грн — результаты опроса  Международной организации по миграции.

Международная организация по миграции (МОМ) в сотрудничестве с Украинским центром социальных реформ при финансовой поддержке Европейского Союза провели обследование внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Согласно данным первого раунда опроса (март 2016), общий уровень благосостояния большинства ВПО находится на низком уровне. Среднемесячный доход одного члена домохозяйства ВПО достигает 1287,6 грн. Средний доход в 65% опрошенных ВПО составляет до 1330 грн на одного члена домохозяйства, в 27% живут на 1331 — 2500 грн.

1 (2)

Имея вышеупомянутый доход, около 47% ВПО экономят на питании; 33% могут удовлетворить только насущные потребности в питании, и  экономят на удовлетворение других потребностей, таких как покупка необходимой одежды, обуви и т.д.

Важнейшим источником дохода ВПО является социальная помощь и выплаты на переселенцев. Заработная плата и пенсия также остаются важным источником поступлений прибыли в домохозяйстве ВПО. Для трети опрошенных гуманитарная помощь является важным средством существования. Случайные заработки и поддержка родственников является основным источником получения дохода для 14% и 13% соответственно.

В Одессе официально зарегистрировано почти 25 тыс переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции.