Браконьеры подожгли плавни для отстрела спасающихся животных. Фото

28 января в Одесской области браконьеры подожгли тростниковые заросли и отстреливали спасающихся животных. Об этом сообщает директор НПП “Тузловские лиманы” Иван Русев.

“Инспектор НПП «Тузловские лиманы» Руслан Лупашко, из своего дома увидел искусственное зарево и клубы взмывающего ввысь дыма в верховьях лимана Карачаус. Горят тростниковые заросли НПП «Тузловские лиманы».

Фото Ивана Русева.

Юный инспектор –самый молодой сотрудник НПП «Тузловские лиманы» садится на свой мопед и оперативно едет к зареву. А там, наглые мужи, подъехавшие на трех тачках с расчехленными ружьями, стоят у массива подожженного ими же тростника.

Фото Ивана Русева.

Стоят в ожидании, когда из горящего ада выскочат звери, чтобы их расстрелять. Возглавляет группу браконьеров председатель Желтоярского сельского охотколлектива Сапко Александр.

Фото Ивана Русева.

Браконьеров шестеро, среди которых и малолетний парнишка с ружьем, а Руслан один безоружный. Он делает им предупреждение, но никто не реагируют. Руслан оперативно звонит своему непосредственному начальству, коллегам, звонит в полицию.

Фото Ивана Русева.

Скоро подоспеет к нему новенький сотрудник из Дивизии – Вадим, преодолев по морозу немалое расстояние на велосипеде. Обнаглевшие и безнаказанные браконьеры бравируют какими-то разрешительными бумажками от Друговина – председателя Татарбунарского общества охотников, бывшего начальника милиции, того самого, кто попался на браконьерстве в НПП «Тузловские лиманы» Но, почувствовав, что запахло «жаренным», браконьеры оперативно начинают “сматывать удочки”.

Фото Ивана Русева.

Вскоре появляется полиция. Делают осмотр места, опрашивают инспектора парка. Я решил, что должен быть рядом с молодым инспектором, чтобы его поддержать и подъезжаю с главным природоведом парка к месту правонарушения. Поим горячим чаем молодых сотрудников парка. Наблюдаем как ведет работу полиция. Оформляют протокол. Я осматриваю места выгора плавней. Все в саже и пепле.

Фото Ивана Русева.

После этого, полиция поехала «по следу» браконьеров… Главный природовед Ирина Выхристюк проводит параллельно просветительскую работу с местными жителями.

Фото Ивана Русева.

Наступает вечер. Инспекторы садятся на свой личный транспорт, один на велосипед, другой на мопед и едут домой при температуре воздуха -4. Расследование продолжается….будем держать в курсе как идет следствие и не давать спуску браконьерам. Огромное спасибо юному инспектору за службу, спасибо всем коллегам, кто помогал ему в этот нелегкий для него период”.