Британский ученый в ОНУ рассказал о технологиях будущего

Мауро Ф. Пэрэйра (Mauro F. Pereira), профессор физики Шеффилдского университета Йоркшира (Англия) рассказал о невероятных изобретениях и современных вопросах оптики студентам Одесского университета.
«У украинских ученых есть много полезных и интересных исследований в области сенсоров, физики полупроводников, оптики лазеров, но часто для практических разработок дело не доходит из-за недостатка финансирования. Мой визит в Одессу посвящен информированию студентов о последних достижениях в области терагерцевой спектроскопии и поиску единомышленников для совместной работы по данной тематике», – отметил Мауро Пэрэйра.
Терагерцовая спектроскопия занимается изучением частотного интервала, занимающего часть электромагнитного спектра между инфракрасным (ИК) и микроволновым диапазонами. Большинство характерных спектральных особенностей различных сред (твердые тела, жидкости, биомедицинские ткани, водные растворы и смеси, химические соединения различной агрегации) попадают именно в терагерцовый диапазон. Эти признаки используются в качестве селективной диагностики. По словам британского ученого, благодаря разработкам данной темы сегодня ученые создают приборы, которые будут «нюхать» дыхание человека и определять его болезни и патологии. Также исследования TERA-MIR позволят создать новый тип безкабельных коммуникаций, уникальные приборы для обеспечения безопасности и сенсоры газа. Отдельно следует отметить, что терагерцовое излучение неинвазивно, т. е. не обладает вредными для человека свойствами.
Мауро Пэрэйра посетил именно физфак, так как вместе со студентами-физиками ОНУ входит в состав престижной международной организации SPIE (the Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers).
Следует отметить, что в ОНУ функционирует единственная на юге Украины ячейка SPIE, которая позволяет своим участникам работать со специализированными международными изданиями в сети, участвовать в международных форумах и слушать лекции ведущих физиков мира.