Чем грозит новый план зонирования территории Одессе?

Вчера, одесситы протестовали против планов зонирования территории г. Одессы. Почему это важно?

По мнению активистов, предлагаемый проект грубо попирает нормы закона и утвержденный в 2013 году Генеральный план развития города, хотя должен быть его продолжением. Его реализация чревата глобальной и непоправимой катастрофой для нашего города. Попытка утверждения данного проекта – это наступление на право одесситов жить в комфортном и безопасном городе.

В период с 21 апреля по 16 мая после обнародования Городским управлением архитектуры проекта зонинга представителями общественности были внесены десятки поправок и замечаний касательно несоответствия разработанного проекта зонирования нормам действующего законодательства. Но, несмотря на то, что общественность активно выступала против зонинга, 18 мая его вынесли на заседание градсовета.

Вчера, несмотря на протесты общественности, скандальный документ был принят. Чем это грозит Одессе, мы спросили у одного из организаторов акции, журналиста Михаила Мейзерского.

«Зонинг согласовали как основу с условием доработки по рекомендациям. Судя по обсуждению, наши рекомендации учтены не будут. В частности, возражение Юрия Никитина и Сергея Диброва о том, что защитную полосу 100 метров вдоль моря провели от гипотетического, проектного уреза воды с учетом намытия широких пляжей, не нашло понимания. Так что граница полосы проходит совсем близко от моря, а должна [проходить] за 100 метров от песка. Это основания для дальнейшей застройки прибрежной зоны», – уверен Михаил Мейзерский.

Основные претензии протестующих были направлены на то, что зонинг нарушает ряд положений, в том числе принятый Генеральный план развития города, и, фактически, открывает дорогу застройке зеленых зон.

«В обход генерального плана добавляются новые объекты, в т ч в зеленых зонах. Быстрорастущие районы города лишаются последних территориальных резервов», – подчеркивает Михаил Мейзерский.

Участники акции не намерены сдаваться, но о своих будущих действиях предпочитают не говорить.

В числе возможных негативных последствий принятия зонинга участники акции называют не только застройку зеленых зон, но и проблемы инфраструктурного характера, а также понижение статуса жилья от пляжа Отрада до 10-й станции Большого Фонтана.