Четыре миллиона на пустом месте. Одесские чиновники неспроста проталкивали парковку на Ланжероне

Одесский кризисный медиа-центр


Представители общественной организации «Антикоррупционный офис» подсчитали, что парковка автомобилей на пляже Ланжерон за 6 месяцев этого года принесла около 4 млн грн сборов. Из них в городской бюджет попало чуть больше 200 тысяч. Остальные деньги присвоены участниками коррупционной схемы. Об этом на брифинге в Одесском Кризисном Медиа центре заявил координатор «Антикоррупционного офиса» Алексей Черный.


У общественников есть документы, которые говорят о том, что за три месяца этого года в бюджет Одессы с парковки возле дельфинария на пляже Ланжерон было перечислено 116 тыс 600 грн. Зная тарифы за парковку, число парковочных мест, активисты «Антикоррупционного офиса» наблюдали за тем, сколько автомобилей заезжает на парковку. Результатом этих подсчетов стала реальная примерная сумма дохода: 2 млн. грн за три месяца, или 4 млн грн за полгода.


Предприниматели, арендующие парковку, делают деньги буквально на пустом месте. Построил ее дельфинарий «Немо» в рамках благоустройства прилегающей территории, а эксплуатирует коммунальное предприятие «Одеспарксервис».


– Оно (Одеспарксервис) передает парковку в аренду разным предпринимателям, создающим фирмы-однодневки, – объясняет схему увода бюджетных средств Алексей Черный. – Эти компании создаются за день до подписания договора аренды и закрываются на следующий день по ее окончании. Так делается для того, чтобы потом невозможно было восстановить документацию и найти финансовые концы.


В свое время против строительства стоянки очень активно выступала общественность Одессы, потому что для ее сооружения надо было вырубать деревья, срезать часть склона, что повышает опасность оползней. Но городские власти все же продавили ее строительство.