Что может избиратель? Права и возможности граждан

 Выборы являются демократическим механизмом смены управленческих элит, поэтому чрезвычайно важно обеспечить реализацию прав избирателей. Каждый из нас на избирательном участке определяет будущее страны, отдавая свой голос определенному кандидату или партии. Однако мало кто знает, что помимо права отдать свой голос у избирателей есть ряд других прав и обязанностей. О них и пойдет речь в этой статье.

 

Традиционно права избирателей делят на активное (право избирать) и пассивное (право баллотироваться). Обе эти группы прав содержат ряд принципов, которые должны соблюдаться для признания выборов справедливыми и честными. Но мы остановимся лишь на активном избирательном праве – праве избирать. В конце-концов, баллотирующихся кандидатов не так много, да и юристов в их штабе хватает.

 

Кто имеет право голоса?

 

Закон о выборах определяет, кто имеет право голосовать и каким образом это право реализуется. Согласно ему, каждый совершеннолетний и дееспособный гражданин Украины является избирателем. Для того чтобы каждый избиратель имел лишь 1 голос, государство создало и обеспечивает работу Государственного реестра избирателей. Именно этот орган отвечает за создание списков избирателей, которые потом передаются на избирательные участки.

 

Читайте также на «Информер»: Грузинские реформы в украинских реалиях  

 

Поэтому каждый гражданин имеет право узнать включен ли он в реестр избирателей, проверить правильность внесенных туда данных и в случае необходимости откорректировать их, а также проверить включены ли в реестр другие лица (например, соседи или родственники).

 

Чтобы реализовать право голоса на избирательном участке должно соблюдаться 2 условия: избиратель должен прийти со своим документом, удостоверяющим его личность (на обычных участках это паспорт либо, если паспорт утерян или только оформляется, – временное удостоверение гражданина Украины), а также быть включенным в список избирателей на этом избирательном участке. Важно отметить, что вам выдадут бюллетень, даже если в паспорт не вклеена фотография на 25 или 45 лет.

Поэтому чрезвычайно важно проверить себя в реестре или списке избирателей. Для этого необходимо проверить информацию о себе на сайте государственного реестра избирателей (www.drv.gov.ua) в разделе «Особистий кабінет виборця».

 

 

 

А после 14-го октября можно непосредственно прийти на избирательный участок и проверить включены ли вы в список избирателей.

 

Если же избирателя в реестре избирателей нет или там содержатся ошибки, равно как и если он почему-то не попал в списки избирателей, то ему необходимо обратиться с соответствующими документами в орган ведения реестра избирателей, который находится в Одессе в райаминистрациях, а в районных центрах, как правило, – при райгосадминистрациях. Сделать это можно до 20 октября, а с 20 по 23 октября включительно – нужно обращаться только в суд. После этого времени (в том числе и в день голосования) – сделать уже будет ничего нельзя.

 

Что делать, если в день выборов Вы будете не дома? Если 26 октября вы будете находиться в командировке или еще где-то, и не сможете прийти на свой избирательный участок, то вы можете включительно до 20:00 20 октября обратиться в орган ведения реестра избирателей с заявлением об изменении места голосования без изменения избирательного адреса. Помимо заявления вам необходимо будет предоставить подтверждающие документы о том, что 26 октября вы будете находиться там, где хотите проголосовать. Голосуя в своем округе, вы получите бюллетень как для голосования за кандидата, так и за партию, а если вне округа – то лишь за партию.

 

 Читайте также на «Информер»: Нефтепровод Одесса-Броды. Спасет ли этот проект договор об ассоциации с ЕС?  

 

Как же проголосуют переселенцы из Крыма, Донецка и Луганска? Эксперты говорят, что очень просто!

 

«На самом деле, переселенцам из Крыма, Донецка и Луганска никаких подтверждающих документов для временного изменения места голосования предоставлять не нужно – достаточно просто написать заявление о желании проголосовать на таком-то участке. И все! Если кто помнит, подобная норма была на внеочередных президентских выборах для избирателей Крыма. Сейчас законодатель упростил процедуру голосования и для жителей Востока Украины. Если избиратель будет голосовать не на своем участке, но в границах округа, то он сможет проголосовать как за партийные списки, так и за кандидата, а если в другом округе – то лишь за партийные списки», – говорит координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

 

Несколько слов о голосовании на избирательном участке. Для голосования подавляющему числу избирателей необходимо прийти с паспортом гражданина Украины – лишь некоторые категории граждан могут проголосовать по другим документам.

 

Продумали законодатели и ситуацию, когда избиратель может забыть дома очки или по какой-либо другой причине связанной со здоровьем не может самостоятельно проголосовать. В таком случае избиратель с ведома члена комиссии может обратиться за помощью к другому голосующему, но это не могут быть члены комиссии, кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные лица партий, а также наблюдатели.

 

Обеспечена и возможность исправления ошибки – если избиратель ошибся и поставил галочку не в той клеточке, он может обратиться к комиссии с просьбой получить новый бюллетень в обмен на испорченный  (при этом желательно проставить галочки во всех остальных клеточках, чтобы никто не мог определить за кого он хотел проголосовать). В таком случае члены комиссии помогут написать заявление и выдадут новый бюллетень. Но если избиратель испортит и его – выдать новый комиссия уже не сможет.

 

Что делать, если избиратель не может прийти на избирательный участок? Украинское законодательство предусматривает и возможность голосования на дому. По закону, этим правом можно воспользоваться в связи с инвалидностью, состоянием здоровья или возрастом. Если избиратель постоянно не способен самостоятельно передвигаться и об этом есть соответствующая отметка в реестре избирателей, то члены комиссии должны придти к нему домой с избирательной урной. Если же не постоянно, то избирателю необходимо не позднее пятницы 24 октября передать в комиссию заявление о просьбе организовать голосование на дому, а также (обязательно!) передать медицинскую справку, которая подтверждает медицинское состояние избирателя.

 

Читайте также на «Информер»: Балтийский опыт реализации европейских реформ в экономике и IT-сфере. Актуальный пример для Украины 

 

Но и тут есть свои особенности – во-первых, члены семьи избирателя обязаны пустить в дом всех членов комиссии и наблюдателей (если они есть). Если же они откажут хотя бы одному человеку из этого числа в праве присутствия, то комиссия не сможет выдать избирателю бюллетень. А во-вторых, при голосовании на дому избиратель не имеет права получить новый бюллетень вместо испорченного. Так что ему следует быть очень внимательным – у него нет права на ошибку.

 

Как избиратель может пресечь нарушение закона? Но все вышеперечисленное касается лишь вопросов голосования. Впрочем, с возможностью противодействия нарушениям в день выборов все гораздо плачевней, и возможности избирателей являются достаточно ограниченными:

 

«К сожалению, наше законодательство не предусматривает адекватных мер реагирования со стороны обычных избирателей на нарушения избирательного законодательства. Да, конечно, избиратель может составить жалобу и обратиться с ней в окружную комиссию или суд. Но если вы считаете, что достаточно легко докажете, что в результате, например, запихивания в урну для голосования пятисот незаконно заполненных бюллетеней были нарушены персонально Ваши права, то вы никогда не сталкивались с украинской судебной системой. Именно поэтому Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» объявила набор волонтеров для наблюдения за ходом голосования и подсчета голосов как на избирательных участках Одессы, так и Одесской области. Вот у наблюдателей возможностей реагирования на нарушения законодательства несравненно больше», – считает председатель Одесского Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

 

Ярослав Католик