Что рассказали результаты ВНО в Одесской области?

В Одессе состоялась пресс-конференция, на которой были обнародованы результаты наблюдений, которые провела Гражданской сети ОПОРА на участках, где проходило ВНО.

С 5 мая по 17 июня в Украине состоялась основная сессия внешнего независимого оценивания -2016. Активисты Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» в рамках всеукраинской кампании наблюдения Гражданской сети ОПОРА наблюдали за проведением внешнего независимого оценивания в Одесской области, а также за работой экспертных групп при Одесском региональном центре оценивания качества образования.

Подводя итоги о результатах тестирования, и наблюдения за ним рассказали сегодня директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов и глава Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко.

В целом по Одесской области был охвачен 51 пункт тестирования по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике и химии. Также проводилось наблюдение во время тестирования по 3 предметам дополнительной сессии – украинский язык и литература, математика и история Украины.

По результатам исследования стало ясно, что процедура проведения ВНО была в целом соблюдена, а особых нарушений не было выявлено. Правда, сами абитуриенты порой нарушали правила сдачи тестирования.

Были случаи обнаружения шпаргалок, но они были вовремя удалены. Например, на одном из пунктов, во время тестирования по истории Украины (13 мая), в туалете были найдены распечатанные шпаргалки для теста. Во время сдачи тестирования по математике (основная сессия) на пункте тестирования, расположенном в Одесской национальной академии пищевых технологий у абитуриентки была выявлена шпаргалка. Эта абитуриентка была удалена из пункта тестирования.

В этом году боролись с наличием у абитуриентов мобильных телефонов. В большинстве случаев их сдавали до начала сессии, но у некоторых абитуриентов они выявлялись уже в процессе проведения процедуры тестирования. В подавляющем большинстве случаев, абитуриенты, у которых были выявлены мобильные телефоны или другие устройства, были удалены из пункта тестирования.

Были также приведены интересные данные опроса самих абитуриентов. Абсолютное большинство опрошенных участников тестирования (96% удовлетворены качеством тестов ЗНО и в то же время 99% удовлетворены работой персонала пунктов тестирования). Причем самому процессу тестирования доверяет 90% и лишь 6% не доверяет. Однако, лишь 14% участников тестирования дали правильный ответ на вопрос о том, сколько баллов надо набрать для «сдачи» ВНО, около половины опрошенных знают, как определяется пороговый балл, а 27% опрошенных готовились к сдаче тестирования на протяжении всего года.

«По мнению подавляющего большинства участников тестирования, ВНО должно оставаться основным критерием для поступления в вуз», – рассказывает директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

В то же время 26% высказались в поддержку идеи возвращения к старой системе экзаменов. 16% не смогли ответить на этот вопрос. Стоит отметить, что больше всего сторонники идеи возвращения экзаменов проживают на Донбассе (33%) и в Центре (30%), тогда как менее всего эту идею поддерживают ученики на Западе, Востоке и Юге Украины.