Чтобы избежать затопления Балковской, расчищен Румынский канал и Буферный пруд

Как и было запланировано, все работы по расчистке стратегически важных гидрообъектов Одессы – Румынского канала и буферного пруда – были полностью завершены до 1 сентября. С инспекцией на этих объектах побывал первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский.

Работы по расчистке Румынского канала, протяженность которого 1996 метров, велись с июня текущего года профильными городскими службами. В рамках этих работ канал был очищен от ила, мусора и камыша. Благодаря выполненной расчистке уровень воды в Румынском канале существенно снизился. Кроме того, была отремонтирована насосная станция. Здесь были установлены два насоса: основной и резервный. Данная насосная станция перекачивает из Румынского канала ливневые воды во время сильных дождей.

Также уже завершены работы по расчистке буферного пруда на улице Балковской.

**********
Румынский канал и буферный пруд – стратегически важные гидрообъекты Одессы, которые выполняют функции по отведению ливневых вод с поселка Большевик и улицы Балковской. Долгие годы работы по очистке гидрообъектров не проводились, вследствие чего эти районы города постоянно подтапливались ливневыми и сточными водами.