Депутаты Одесского горсовета собираются устроить облаву на «кнопкодавов»

Об этом ярые противники нарушений правил персонального голосования заявили во время заседания круглого стола, посвящённого планам искоренения «кнопкодавства» как явления.

«На сессии 4-го декабря, мы будем тщательно наблюдать за тем, как депутаты регистрируются, берут карточки для голосования, как они голосуют. Будем следить, кто голосует карточками депутатов, фамилий которых нет в списке присутствующих в сессионном зале. Если заметим факты «кнопкодавства», тут же будем вставать со своих мест и громко объявлять об этом», – заявил депутат Одесского горсовета от «Батькивщины» Дмитрий Спивак.

Лидер фракции «Батькивщины» Александр Остапенко напомнил, что несколько проектов изменения устава Одесского горсовета, в которых предлагались меры по устранению «кнопкодавства», которые ранее выносились на рассмотрение депутатов, все как один проваливались. С другой стороны, он опасается, что если такой проект будет таки утверждён, могут начаться спекуляции — невыгодные решения будут срывать, обвинив хотя бы одного участника в нечестном голосовании.
На встрече борцов с «кнопкодавством» присутствовал и представитель депутатского большинства — фракции Партии регионов, которую как раз чаще всего и обвиняют в нарушении правил персонального голосования, Олег Этнарович.
Он заявил, что, в принципе, поддерживает инициативу против «кнопкодавства». По мнению Этнаровича, его однопартийцы очень ответственно относятся к голосованию и вообще не допускают нарушений.
«Напомню, что 46 из 73-х депутатов-регионалов в горсовете были избраны на мажоритарных округах, и несут прямую ответственность перед своими избирателями. Они не нарушают правила, ведь это может очень отразится на их репутации, на отношение к ним избирателей», – отметил Этнарович.
Также он считает, что принимать меморандум против «кнопкодавства» совершенно не обязательно.

 Комиссия горсовета по нравственности уже давно разработала методы борьбы с этим явлением. Допустим, иногда они не срабатывают. Так нужно делать так, чтоб уже существующая система работала, а не создавать всё новые и новые правила», – подчеркнул Олег Этнарович.

Тем не менее, выступающие против нарушений правил персонального голосования депутаты призвали своих коллег и журналистов на сессии 4 декабря тщательно следить за «кнопкодавами» и, если такие будут, тут же придавать их общественному порицанию.