Десантирование курсантов под Одессой. Фоторепортаж

Почти восемьдесят курсантов Одесской военной академии , осуществив первый в своей жизни прыжок с парашютом, получили удостоверение и нагрудный знак «Парашютист».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщил начальник факультета высокомобильных десантных войск и разведки полковник Станислав Чумак, свой первый прыжок его подчиненные выполнили в рамках практических занятий по парашютно-десантной подготовки.

 

 

 

Этой важной для каждого десантника событию предшествовала тщательная подготовка – теоретические занятия, изучение материальной базы, укладка парашютов, практическое выполнение элементов прыжка на воздушно комплексе академии.

 

 

 

Десантники прыгали с вертолета Ми-8 с высоты 600 метров на площадку для приземления, оборудованную на территории Центра обеспечения учебного процесса Военной академии вблизи поселка Черноморское Одесской области.

 


 

 

Вместе с ними для поддержания высокого морально-боевого духа прыгнул с парашютом и исполняющий обязанности начальника академии генерал-майор Олег Гуляк.

 

 

 

– Сегодня вы совершили мужественный и решительный мужской поступок, первый прыжок с парашютом, который каждый десантник помнит всю жизнь. Каждый из вас ответственно и сознательно готовился к этому событию, благодаря чему прыжки прошли без травм, – отметил по завершении прыжков генерал-майор Олег Гуляк.

 

 

 

В течение недели принятые в когорту десантников курсанты факультета высокомобильных десантных войск и разведки проведут еще несколько учебных прыжков, а также примут участие в практических занятиях по профильным дисциплинам военной подготовки.

 

 

 

Как отметил начальник факультета высокомобильных десантных войск и разведки полковник Станислав Чумак, согласно учебным программам, после завершения обучения каждый курсант-десантник совершит не менее 28 прыжков в различных условиях, а лучшие из них по результатам обучения получат специальное звание «Инструктор воздушно службы».