informer.od.ua
Децентрализация и энергоэффективность: украинский опыт
Благодаря реформе децентрализации местные громады получили необходимые средства для реализации программы по энергоэффективности
15 сентября премьер-министр Владимир Гройсман провел презентацию проекта государственного бюджета Украины на 2018 год. В госбюджете заложен рост затрат по всем направлениям. 10 млрд грн выделяется на реформу децентрализации.

Во многом благодаря реформе децентрализации местные громады получили необходимые средства для реализации программы по энергоэффективности. Стоит отметить, что за период 2015-2017 гг. уже создано 648 объединенных территориальных громад с более чем 5,8 млн. человек, которые проживают в них.
Программы по энергоэффективности (нажмите для увеличения)
Три года программы энергоэффективности: первые итоги

Государственная программа по энергоэффективности была введена в октябре 2014 года, так что можно подводить определенные итоги трех лет её внедрения.

«Правительственная программа по энергоэффективности или так называемая программа «теплых» кредитов показала свою востребованность среди населения. Доказательство этого - постоянно растущий спрос семей на государственную безвозвратную финансовую помощь при утеплении жилья и переходе на альтернативное отопление», - отмечает Глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

Если касаться общих для Украины обязательств, то наша страна их успешно выполняет. В планах до 2020 года сократить потребление всех видов энергии на 9%, внедрить возобновляемые источники в процентном соотношении, чтобы они вырабатывали не менее 11% от общего количества энергии в Украине.

Также благодаря недружественным действиям северного соседа Украины, был совершен отказ от потребления большей части природного газа и осуществлён переход на иные виды топлива, в первую очередь для отопления. Это стало катализатором внедрения индивидуальных и/или домовых котлов, что ведет к уменьшению потребления энергии, так как теперь каждое домохозяйство или дом (ОСМД) контролирует потребление тепла (энергии) и способен сам определить оптимальный вариант для функционирования тепловой установки.

Как получить теплый кредит. Алгоритм действий (нажмите для увеличения)
«Теплые кредиты» для всех

Начиная с начала 2015 года по инициативе Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению были подписаны меморандумы между агентством и местными органами власти о партнерстве в сфере энергоэффективности жилых домов.

«В результате в 2015 году удалось запустить 81 местную программу в 19 регионах Украины. По такими программами было выделено 34 млн грн., из которых 14 млн грн. возмещено 13 тыс. домохозяйствам. Главное то, что семьи смогли получить двойную компенсацию своих расходов на энергоэффективные мероприятия. Механизм софинансирования энергоэффективных мероприятий заключал в себе использование средств государственного, областного или местного бюджетов. Это позволило населению быстро провести энерго-модернизацию жилья с минимальными собственными капиталовложениями и в результате получить уменьшены коммунальные счета», - отмечает Сергей Савчук.

Данная программа продолжала развиваться. Уже в следующем, 2016 году, было разработано и принято уже 216 местных программ. Это в 2,7 раза больше чем в 2015 году. Также более чем в два раза увеличился объем средств, предусмотренных в местных бюджетах на их реализацию: в 2015 году было выделено 34 млн грн., а в 2016 году – уже 71 млн грн.

Одним из главных показателей успешности инициативы государственного Агентства стало привлечение местных бюджетов громад к дополнительному возмещению затрат на «теплые кредиты». В 2016 году местные власти предоставили населению и ОСМД 45 млн грн. компенсации процентов или суммы «теплых» кредитов. Это в 3,2 раза больше чем в 2015 году. Таким образом около 50 000 семей смогли утеплить свое жилье и сэкономить собственные средства. Во многом это стало возможным благодаря реформе децентрализации и перераспределению налоговых поступлений на места.

В 2017 году позитивная динамика была продолжена. В текущем году ожидается принятие около 300 местных программ на реализацию которых только в первом квартале этого года выделено 89 млн. грн., а 12,9 млн. грн. в качестве компенсации будет направлено из местных бюджетов.

Подводя итоги Сергей Савчук подчеркнул, что в общей сложности за прошедшие три неполных года инвестиции в утепление домов и иные энергоэффективные меры составили 4,5 млрд. грн., из которых государство вложило 1,6 млрд. грн., остальная сумма – это вклад владельцев и банковское кредитование.

Рейтинг областей по формированию объединенных громад
Инвестиции, энергоэффективность и децентрализация

Сегмент возобновляемой энергетики в Украине демонстрирует постоянный рост. Каждый квартал прирост составляет от 40 до 77% (!). Ни одна сфера деятельности не может похвастаться такой динамикой роста. Для того, чтобы местные громады привлекали инвестиции в сферу энергоэффективности была создана специальная карта, на которой обозначены учреждения, которые требуют энергоэффективных решений. В целом по Украине таких учреждений (объектов) насчитывается до 80 тысяч. В этой инициативе украинским властям помогают представители немецкого фонда GIZ и правительство Германии.

Юлия Пушко, руководитель направления коммуникации проекта IFC «Энергоэффективность в жилом секторе Украины», в своем комментарии отметила, что в настоящее время Украина переживает бум международных программ и инвесторов связанных со сферой энергоэффективности.

«Сейчас создается отдельный продукт для городов, которые хотят взять кредит в гривне. Создаются отдельные предложения для ОСМД и бюджетных учреждений. Кроме того можно наблюдать смещение акцента с квартиры на дом», - подчёркивает эксперт.

Таким образом, процесс имплементации энергоэффективных решений в объединенных громадах проводится с меньшими затратами для жителей, так как местные бюджеты имеют больше возможностей компенсировать суммы потраченные частными домохозяйствами или ОСМД на энергоэффективности квартиры или дома.

Текст та візуалізація
Павло Колотвін
Станіслав Кінка
Даний проект виконується за підтримки проекту USAID «У-Медіа», що реалізується міжнародною організацією Інтерньюз.