Децентрализация: опыт европейский, реалии украинские

24 февраля в Одессе прошла встреча под названием «Децентрализация в Украине». Этому процессу, который идет с большим количеством трудностей, уделили свое внимание известные политики из европейских стран (государственный секретарь Венгрии (1997-1998), политик и дипломат доктор Матьяш Еорши, экс-премьер-министры Венгрии и Словакии Ференц Дюрчань и Ивета Радичова), представители областных властей, руководители районных администраций, депутаты различных советов, эксперты и представители гражданского общества.

Доктор Матьяш Еорши

В течении более чем 7-и часовой дискуссии были затронуты самые разные аспекты децентрализации. Часть спикеров делала акцент на том, что реальная децентрализация невозможна без перераспределения налогов. Также активно обсуждался опыт Венгрии и Словакии в сфере e-gov (электронного администрирования), прозрачных конкурсов закупок и открытости баз сделок, которые были совершены при участии государства.

Что касается непосредственно децентрализации и её украинского варианта, то европейские политики были солидарны в том, что не существует универсального рецепта проведения этой реформы, однако некоторые основные положения могут быть применены и к украинскому сценарию.

Ивета Радичова, подчеркнула, что реформа должна проходить в атмосфере доверия власти со стороны граждан. Необходимо вовлечь их в управление и сделать так, чтобы они делили ответственность. По сути, предоставление большей свободы, идет рука об руку с предоставлением большей ответственности и финансовых рычагов. Также важен постоянный внешний аудит, публикация отчетов о результатах управления, а также бесплатный доступ граждан к информации (в Словакии он закреплен на законодательном уровне), а также переход к e-gov, что может оказаться весьма не дорогостоящим, если привлекать местные ресурсы.

Экс-премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань подчеркнул, что Украина сейчас находится в сложной ситуации, поэтому вполне объяснимы голоса, которые выступают за сильный центр, сохранение страны, а потом уже децентрализацию. В любом случае проведение реформ необходимо, т.к. отсутствие реальных результатов, в том числе в сфере децентрализации, приведет к тому, что в Украину перестанут приходить иностранные инвестиции.

Отметим, что согласно информации Юлии Молодожен, руководителя Одесского офиса реформ, в Одесской области сейчас насчитывается 8 объединенных громад, которые объединяют от 2,6 до 33,1 тыс. человек и от 3 до 28 населенных пунктов.