Здорово или нездорово. Доступ к медицинской помощи на неподконтрольных территориях

Уже более полутора лет, жители неподконтрольных украинской власти территорий на Донбассе, испытывают серьезные проблемы, связанные с системой обеспечения здравоохранения. Международные мониторинговые миссии и различного рода благотворительные фонды оказывают помощь пострадавшим в зоне конфликта, но без стабилизации обстановки и нормализации снабжения медицинских учреждений речь не может идти о полном восстановлении системы здравоохранения.

С какими проблемами сталкиваются чаще всего жители неподконтрольных территорий и зоны АТО и существуют ли способы решения этих проблем? Об этом пойдет речь в данной статье.

 

5 млн. человек нуждаются в медицинской помощи: данные международных исследований

В бюллетени ООН за 2015 год приводится цифра тех граждан, которые нуждаются в медицинской помощи. По данным этой международной организации около 5 млн. человек, в большей степени пожилые люди и инвалиды, нуждаются в медицинской помощи. Недостаток лекарственных препаратов и ограниченность возможности оказания медицинской помощи ставит этих людей на грань жизни и смерти.

Изображение: отчет OCHA UKRAINE Situation

Ещё в ноябре 2014 года правительство Украины прекратило на контролируемых т.н. ДНР-ЛНР территориях финансирование государственных услуг и социальных выплат, включая бюджеты лечебных учреждений, пенсии и пособия. Гражданскому населению для получения выплат необходимо выезжать на контролируемую правительством Украины территорию.

С января 2015 года правительство Украины ввело пропускной режим по периметру зоны АТО, и с тех пор для въезда в нее и выезда оттуда необходимо получать специальный пропуск.

Международной организацией «Human Rights Watch» (неправительственная организация, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США) установлено, что боевики, контролирующие часть Донецкой и Луганской областей, не могут или не хотят компенсировать выпадающее финансирование социальных служб и выплат. В сложившейся ситуации жителям не контролируемых Украиной территорий, нуждающимся в получении лечения за счет госбюджета, приходится выезжать на территорию, контролируемую правительством. Однако это не всегда оказывается возможным, поскольку такая поездка связана с расходами и другими проблемами, включая регистрацию на контролируемой правительством территории, а также в силу необходимости ухаживать за больными или пожилыми родственниками, которых не на кого оставить. Сказывается и фактор риска при передвижении по районам боевых действий.

«Жесткие правила пересечения демаркационной линии, введенные украинским правительством в январе 2015 года, крайне затруднили доступ к жизненно важным медицинским и иным услугам, предоставляемым на контролируемой правительством территории, для гражданского населения. Они также препятствуют доставке гуманитарной помощи, что привело к острой нехватке медикаментов и медицинского оборудования на контролируемых «ополченцами» территориях. Возникший вследствие этого кризис здравоохранения катастрофическим образом сказался на положении ряда наиболее уязвимых категорий пациентов, в частности тех, кто проходил лечение от туберкулеза, ВИЧ и наркозависимости», – следует из доклада этой международной организации по результатам прошлого года.

Международная правозащитная организация также обнаружила, что для пациентов, проходящих лечение ВИЧ, туберкулеза и опиоидной зависимости (в последнем случае – в виде заместительной терапии), существует угроза нарушения непрерывности жизнеобеспечивающей терапии.

«Перебои с поставками медикаментов в сочетании с пропускным режимом и военными действиями приводят к возникновению острого дефицита в медучреждениях, – говорит Юлия Горбунова, эксперт организации по Европе и Центральной Азии. – Это создает угрозу жизни людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, и других лиц в контролируемых ополченцами районах, которые нуждаются в медицинской помощи».

Изображение: UNICEF Ukraine Humanitarian Situation Report #41 (http://www.unicef.org/ukraine/UNICEF_Ukraine_Sitrep_No_41_1-_31_December_2015.pdf)

В своем письме «Human Rights Watch» указывает, что правительство Украины и де-факто власти т.н. ДНР-ЛНР на контролируемых ими территориях не должны препятствовать гуманитарной помощи и должны содействовать доступу к ней для нуждающихся гражданских лиц. Правительство и руководство непризнанных республик должны предписать личному составу и командирам на блокпостах не допускать произвольного или неоправданного затягивания пропуска медикаментов и медицинской помощи для гражданского населения на контролируемых ополченцами территориях, как этого требуют нормы международного гуманитарного права и положения минских договоренностей.

«Для части самых уязвимых жителей на контролируемых ополченцами территориях гуманитарные группы служат единственным источником получения определенных медикаментов и медицинских услуг, – считает Юлия Горбунова. – Препятствование доставке медикаментов, как в случае с произвольным затягиванием пропуска на блокпостах, чревато самыми негативными последствиями для здоровья таких людей – вплоть до угрозы жизни».

 

Возможные последствия для неконтролируемых территорий

Как уже было отмечено, в ноябре 2014 года правительство Украины прекратило оказание государственных услуг на неконтролируемых украинскими властями территориях, в том числе финансирование лечебных учреждений. 9 февраля 2015 года окружной административный суд Киева частично отменил это решение.

Пропускной режим, введенный с января 2015 года правительством Украины по периметру зоны АТО, вводит для въезда в зону и выезда из нее специальный пропуск, выдаваемый координационной группой Службы безопасности Украины. Гражданские лица, проживающие на контролируемых ополченцами территориях, должны подавать заявку на получение такого пропуска на блокпосту правительственных сил.

Действующие в регионе независимые гуманитарные группы, в том числе «Врачи без границ», отмечали, что имеют возможность работать неконтролируемых Украиной территория территориях. При этом некоторые гуманитарные работники рассказывали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться при доставке гуманитарной помощи и предметов медицинского назначения.

Волонтерские организации на контролируемых т.н. ДНР-ЛНР территориях, помогающие самым уязвимым группам, отмечают проблемы, связанные с затягиванием пропуска или отказом пропускать гуманитарную помощь на блокпостах.

 

Ситуация с лечением туберкулеза и СПИДа

Одними из самых уязвимых в контролируемых т.н. ДНР-ЛНР районах Донецкой и Луганской областей являются люди, которые лечатся от туберкулеза и ВИЧ-инфекции, а также получающие опиоидную заместительную терапию. Пропускной режим и затяжные бои самым серьезным образом сказались на их лечении, у некоторых возникла угрожающая ситуация. На востоке Украины сложилось крайне тяжелое положение с лечением ВИЧ, туберкулеза и вирусного гепатита в условиях дефицита, как препаратов, так и диагностического оборудования в лечебных учреждениях.

Изображение: UNICEF Ukraine Humanitarian Situation Report #41 (http://www.unicef.org/ukraine/UNICEF_Ukraine_Sitrep_No_41_1-_31_December_2015.pdf)

На сегодняшний день на неконтролируемых украинскими властями территориях насчитывается свыше 16 000 человек с ВИЧ/СПИДом, из которых более 7 000 получают антиретровирусную терапию (АРВ). По меньшей мере, 2 300 человек страдают активными формами туберкулеза, в том числе около 500 – мультирезистентными.

Что нельзя провозить на территорию оккупированного Донбасса. Изображение: http://espreso.tv/article/2015/06/18/chy_zamoryt_ukrayina_golodom_donbas

Стоит отметить, что врачи, работающие с пациентами, которые получают лечение ВИЧ и туберкулеза, сталкиваются с длительным затягиванием при получении разрешения на доставку специализированных препаратов с территории, контролируемой правительством. С другой стороны, СБУ небезосновательно считает, что лекарственные препараты могут попасть в руки боевиков.

 

Права вынужденных переселенцев: бесплатная медицина гарантированная государством

Что касается более чем полутора миллионов вынужденных переселенцев с территории охваченной конфликтом, то согласно действующему законодательству они имеют равные права наравне с иными жителями Украины.

Так, согласно действующему законодательству вынужденному переселенцу из зоны АТО гарантировано прикрепление к медицинскому учреждению, медицинская карточка, получение неотложной первичной медицинской помощи медикаментозное обеспечение за бюджетные средства, медицинская помощь (наблюдение) при беременности в ближайшей женской консультации, родильном стационаре и т.п.

Также по всей линии разграничения в зоне АТО организуются медицинские пункты, стационарные и мобильные, в том числе вблизи пунктов пропуска. Как сообщает 5 канал, там будут оказывать медицинскую помощь гражданским лицам, пересекающим линию разграничения. Для оказания медицинской помощи развернута специально оборудованная передвижная амбулатория.

Ситуация на неподконтрольных украинским властям территориях постоянно находится в фокусе внимания международных организаций, которые оказывают гуманитарную и медицинскую помощь нуждающимся.