EGAP Challenge предлагает новые возможности для e-gov в Одессе

Одесса станет одним из городов, в котором будет реализовываться программа EGAP Challenge. 14 апреля в Impact Hub Odessa прошла презентация EGAP Challenge (конкурса ІТ-проектов).

Цель проекта:  создать новые инструменты электронной демократии, которые помогут гражданам непосредственно влиять на власть, будут решать важные социальные вопросы, будут содействовать дальнейшему развитию украинских городов и регионов.

Проект начал реализовываться в феврале этого года и рассчитан на несколько лет. Первые результаты ожидаются его организаторами осенью-зимой 2016 года. В настоящее время проект находится на стадии исследования. На этом этапе будет проведен анализ потребностей общества и будут обозначены приоритеты. Далее запланированы публичные дискуссии и определение идей, которые будут поддержаны в рамках проекта.

Также 14 апреля в Украинском кризисном медиа-центре прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о старте первого в Украине конкурса ІТ-проектов EGAP Challenge.

Проект будет реализовываться в четырех городах помимо Киева: это Одесса, Днепропетровск, Винница и Луцк. В Одессе партнером проекта и местом проведения инкубационной программы выступает Impact Hub Odessa.

Проект начался в феврале 2016 года и в настоящее время он находится на стадии выявления идей и определения основных стратегий развития проектов. В целом к маю-июню уже будут определены проекты, которые смогут принять участие в инкубационном проекте, а первые результаты будут в сентябре-декабре этого года. Об этом сообщила координатор проекта EGAP в Одессе Анастасия Слепцова.

По ее словам важность этого проекта заключается в том, что граждане получат простые и доступные инструменты, для контроля власти используя опыт иных стран в контексте развития smart city и используя принцип open data.

По словам программного директора Impact Hub Odessa Александра Славского, уже существуют определенные наработки в данной сфере, например Open budget, который позволяет контролировать все трансакции казначейства. В данное время идут работы по приведению интерфейса программы в более понятный и доступный вид.

Что такое EGAP CHALEENGE? Это инициатива, рассчитанная на два года, которая предусматривает определение наиболее актуальных направлений, информирования и учебы целевой аудитории, организацию серии креативных уикендов для отбора наилучших идей относительно создания ІТ-решений в избранных направлениях. После инкубации эти решения будут рассмотрены конкурсной комиссией, победители получат средства на разработку и внедрение решения.

Стартовый призовой фонд представляет 150 тысячи швейцарских франков и призы от бизнес-парнеров конкурса.