Энергетическая эффективность в контексте европейской интеграции Украины: или чем заменить уголь и газ?

Европейская интеграция означает не только изменения в сфере политики, экономики, юриспруденции и социальной сфере. Новые стандарты и требования присутствуют практически во всех сферах жизни общества. Проблема использования возобновляемых источников энергии существует не первый год и основана на том, что ископаемые (не возобновляемые) источники энергии постепенно иссякают, загрязнят окружающую среду.

В случае с Украиной на протяжении 1990-2000-х годов не предпринималось серьезных усилий, чтобы избежать зависимости от российских энергоресурсов. Однако, после неприкрытой агрессии Российской Федерации возникла ситуация, когда российский газ уже не поступает в Украину, а большая часть районов, где добывали уголь стала неподконтрольной правительству в Киеве.

Цена на газ в Украине и странах ЕС

Цена на газ в Украине и странах ЕС

Все это, а также общий курс на интеграцию с ЕС требует от Украины решительных мер не только по экономии энергоносителей, но и перехода на качественно новую модель потребления энергоресурсов. Этот процесс займет не один год и без помощи европейских структур практически не осуществим.

 

Энергосбережение: европейские стандарты и украинские реалии

В странах-членах ЕС действует весьма строгое и сложное законодательство, направленное на защиту окружающей среды и отказ от не возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что в ЕС нет единой позиции по использованию ядерной энергии. Ряд стран, таких как ФРГ, отказываются от неё, иные наоборот продолжают активно эксплуатировать атомные электростанции.

Формирование единой энергетической политики в рамках ЕС было начато в 1970-х годах, когда было решено выработать единую систему, которая бы охватывала все сектора энергетической отрасли. К тому времени скоординированная политика осуществлялась только в сфере угольной и ядерной энергетике и не распространялась на другие секторы ТЭК.

Поводом к формированию единой энергетической политики стал нефтяной кризис 1973-1974 гг., который показал уязвимость энергетики стран ЕС, которая была обусловлена высоким уровнем зависимости от импорта энергоносителей из-за рубежа. Стоит отметить, что полностью единой политики в сфере энергетики не выработано до сих пор, и каждая из стран членов ЕС имеет ряд особенной в этой сфере, но принципы заложены общие, и именно на них следует ориентироваться Украине.

Стоит подчеркнуть, что Украина намного уступает странам-членам ЕС по энергоэффективности. По официальным данным, показатель первичной энергоемкости украинской экономики (количество энергоносителей, которые мы производим и закупаем, измеряется в тыс. т нефтяного эквивалента (тнэ) на 1 тыс. долл. США ВВП) во много раз выше, чем в других странах Европы. Так, в Украине в 2012 году он составлял 1,28 тыс. тнэ/1 тыс. долл. США ВВП, в соседней Польше – 0,24, Литве – 0,25, Швеции – 0,12, а в Германии – 0,1. С конечной энергоемкостью (потреблением энергии на душу населения) примерно та же картина. По состоянию на 2012 год Украина — 0,77 тыс. тнэ/1 тыс. долл. США ВВП, Литва – 0,2, Польша – 0,16, Швеция – 0,08, Германия – 0,07.

Показатели ряда стран по энергоэффективности

Показатели ряда стран по энергоэффективности

Что касается нормативного регулирования процесса энергопотребления, то в ЕС действует целый ряд директив принятых за последние годы. В частности это Директива по энергопотреблению зданий, Директива по экологическим требованиям к энергопотребляющей продукции, Директива по маркированию продукции классом энергетической эффективности, Директива по увеличению доли использования возобновляемой энергии, Директива по энергетической эффективности и иные документы.

«Энергетическая эффективность – это ключевой пункт европейской стратегии «Европа‑2020», направленной на создание условий для устойчивого и всеобъемлющего роста и развития. Это один из наиболее экономически эффективных способов повышения энергетической безопасности и сокращения выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ. В рамках этой стратегии Евросоюз ставит цель сократить на 20 % потребление первичных энергетических ресурсов к 2020 году», – пишет Олли Сеппанен в статье «Повышение энергоэффективности. Законодательство ЕС».

Таким образом, ещё в марте 2011 года Еврокомиссия опубликовала дорожную карту, устанавливающую ключевые показатели по снижению воздействия на окружающую среду и созданию эффективной и низкоуглеродной экономики к 2050 году. Помимо снижения общего объема выбросов на 80%, дорожная карта ставит цель снизить выброс парниковых газов на 95%. Достижение поставленных планов основано на постоянном уменьшении потребления первичных энергетических ресурсов и дальнейшего усовершенствования технологии производства, транспортировки и потребления энергетических ресурсов.

 

Энергетический курс «евро» Украины

Взяв курс на интеграцию в ЕС, Украина приняла на себя ряд обязательств. В частности обязалась ввести сертификацию домов по классу энергопотребления еще до 2012 года, потом в мае 2015-го эти же обязательства появились в меморандуме о предоставлении макрофинансовой помощи со стороны ЕС. В случае их невыполнения возможен отказ от предоставления транша.

Гармонизация сферы энергопотребления на законодательном уровне отражена и в документе под названием «Энергетическая стратегия на период до 2030 года». Согласно нему в Украине предусмотрено добиться «снижения показателей удельного потребления энергии промышленными предприятиями и в быту, кардинально уменьшению объема потребления газа, использование электроэнергии для отопления жилья, развития атомной энергетики, в частности по увеличению срока работы действующих энергоблоков, евроинтеграции, законодательному обеспечению развития ТЭК».

Дорожная карта изменений направленных на повышение энергоэффективности в Украине

Дорожная карта изменений направленных на повышение энергоэффективности в Украине

В свою очередь ЕС готов участвовать в создании Фонда энергоэффективности в Украине. Об этом в конец марта этого года в ходе Третей дискуссии по вопросам энергетической политики заявил заместитель главы Представительства ЕС Томас Фреллесен.

«Одной из ключевых мер является создание Фонда энергоэффективности. Я приветствую текущие дискуссии в Украине на эту тему. Мы готовы принимать участие и поддерживать, и мы надеемся, что в последующие недели украинское правительство будет делать шаги для создания такого фонда», – отметил представитель ЕС.

 

Одесская область и проекты по повышению энергетической эффективности

Единомоментный переход Одесской области на потребление альтернативной энергии просто невозможен.

«Наиболее перспективным направлением в сфере альтернативной энергетики является использование энергии солнца для генерации тепла и электроэнергии. Однако электросети области нуждаются в серьезной модернизации», – говорит Антон Яроцкий, руководитель бюро регионального развития Одесской области.

Даже если растянуть процесс перехода на альтернативные источники энергии во времени на несколько лет, то и тогда это обойдется в несколько миллиардов долларов.

«Поскольку мы идем на сближение с Европой, мы должны учесть, что важным моментом в сотрудничестве с ЕС является «директива 2020», которая обязывает страны-члены ЕС к 2020 году  достичь 20% доли энергии из возобновляемых источников. В Украине работа в этом направлении в первую очередь направлена на биотопливо, в Одесской области, к сожалению, есть большие  проблемы с биомассой. Одесский регион сейчас находится на 24-м месте в стране по уровню энергоэффективности — между Донецкой областью и Луганской областью», — подчеркнул директор КП «Одесская областная энергосберегающая компания» Виталий Савич.

Правда, по его мнению, примерно до 2020 года можно будет перейти на уровень в 20% потребления альтернативных источников энергии. В настоящее время подобные источники энергии составляют не более 5% от общего потребления по Одесской области.

В Одесской области действует целый ряд программ, направленных на повышение энергетической эффективности. Часть из них носит общегосударственный характер (государственная программа, рассчитанная до 2020 года, программа принятая Одесским областным советом и рассчитанная до 2018 года и районные программы), часть с участием международных доноров. В частности, в Одесской области реализуются проект ООН UNIDO (United Nations Industrial Development Organization) «Содействие развитию ресурсоэффективного и более чистого производства».

Этот проект помогает отечественным предприятиям, представляющим малый и средний бизнес, привести производственные процессы и уровень качества продукции в соответствие с требованиями национальных и международных стандартов качества, промышленной и экологической безопасности. Донорами проекта выступают правительства Швейцарии и Австрии, содействие оказывают Министерство экономического развития и торговли, Союз промышленников и предпринимателей. Координатором проекта в Одесской области выступает Одесская национальная академия пищевых технологий.

Опыт реализации проекта UNIDO по внедрению методики ресурсоэффективного и более чистого производства в среднем обеспечивает снижение потребления электроэнергии на 8%, тепла – на 12-15%.

«Первыми участниками проекта стали 9 предприятий области», – рассказывает координатор проекта UNIDO в Одесской области, заведующая кафедрой экологии пищевых продуктов и производств ОНАПТ, доктор технических наук, профессор Галина Крусир.

Однако в силу разных причин полный цикл исследований на первом этапе работы над проектом провели только на Александровском (Коминтерновский район) и Беляевском мясокомбинатах ЧП «Гармаш», а также в ООО «Гамма» (которое занимается обезвреживанием, переработкой, утилизацией медицинских отходов и производством пластмассовых изделий из них).

 

Перспективы Одесской области в сфере энергоэффективности в контексте евроинтеграции

Несмотря на то, что Одесская область занимает последние места в Украине по энергоэффективности, у региона есть большой потенциал использования возобновляемых источников энергии.

В частности в Одесской области есть большой потенциал для развития альтернативной энергетики. Потенциал солнечной энергии в регионе украинского Придунавья  – один из лучших в стране. Среднегодовое количество суммарной солнечной радиации, поступающей на 1 квадратный метр поверхности, на территории региона соответствует 1300 кВт/ч.

Алгоритм перехода на "зеленый тариф"

Алгоритм перехода на “зеленый тариф”

Приморское положение Одесской области также можно использовать в качестве преимущества для развития альтернативных источников энергии, в частности энергии ветра. В условиях региона с помощью ветроустановок возможным является использования 15-19% годового объема энергии ветра. Ожидаемые объемы производства на ветроэлетростанциях в перспективных регионах составляют 800-1000 кВт/ч/кв. м за год.

Стимулом для увеличения количества энергии, производимого с использованием альтернативных источников энергии, может стать т.н. «зеленый тариф». Он активно используется во многих странах ЕС. Согласно нему государство закупает электроэнергию, произведенную на станциях, оборудованных солнечными батареями, использующими энергию ветра и проч. за фиксированную цену, которая выше той, которую платят производителям, использующим традиционные энергоресурсы. В Украине на 2016 год установлен тариф в 0,19 евро за кВт/ч. В последующие годы тариф будет постепенно снижаться, но, по крайней мере, до 2030 года «зеленый тариф» будет сохраняться.