Европейский инвестиционный банк может повлиять на безопасность дорожного движения в Одессе

Одесский муниципалитет обсуждает с европейскими финансовыми структурами новый кредит на безопасность дорожного движения в 13,2 миллиона евро, или почти 400 миллионов гривень.

Соответствующий проект представили в ходе заседания депутатской комиссии по транспорту Одесского горсовета, – сообщает Центр публичных расследований.

Кредит предполагает несколько составляющих. Во-первых, сам кредит в 13,2 миллиона под 2% годовых, грантовую часть и часть средств из горбюджета примерно в 2 миллиона евро. Город должен будет оплачивать со своей стороны все сметы и проектную документацию, а также оплачивать 20% НДС во всех закупках. Директор департамента транспорта Александр Илько признается, что Одесса хотела взять деньги на новые трамваи, но Европейский инвестиционный банк не поддержал эту идею, а вот идея с безопасностью дорожного движения пришлась по душе. В последние годы ситуация с травматизмом на дорогах и несчастных случаев стало намного больше.

В минувшем году в городе произошло 951 ДТП с пострадавшими, что на 165% больше, чем в 2016 году. Чтобы снизить травматизм, предполагается выделять трамвайные линии отдельным полотном на протяжении примерно 144 км, а также устанавливать новые остановочные комплексы с современными табло, с графиком движения транспорта (347 остановок), построить 17 километров велосипедных маршрутов и организовать 10 наземных переходов.

«Европейцы могут не поддержать эту идею, они предпочитают подземные переходы. Но мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди даже через заграждения перебегают, что сказывается на высоком травматизме», – пояснил А. Илько.

Наземные переходы планируют строить в Лузановке, на Среднефонтанской, пересечении Небесной Сотни и Левитана, Семена Палия и улицы Южной, в районе школ 23 и 45, а также оборудование пешеходных переходов островками безопасности с подсветкой и частичным подъемом над проезжей частью, организация 4 пешеходных улиц ( к примеру, Деволановский спуск).

Пока комиссия заслушала информацию. Каждый пункт проекта еще будут рассматривать эксперты Европейского инвестиционного банка.