Европейский кредит для чистой энергии в Одесской области. Фоторепортаж

Использование экологически чистой энергии в производстве электричества уже давно практикуется в странах ЕС. Если в Украине в 2013 году было введено 750 МВт мощностей солнечных электростанций, то в Германии этот показатель достиг 3 250 МВт, в Италии – 1 496,7 МВт, в Греции – 962 МВт, а в Японии рекордного показателя в 8 125 МВт.

Крупнейший потребитель энергии в Европейском Союзе, Германия, имеет четкую программу до 2050 года. В рамках «Энергетической концепции» предусмотрен переход на полное обеспечение энергией из восстанавливаемых или «чистых» источников. Программа модернизации энергетической отрасли Германии, предусматривающая, что доля возобновляемых источников энергии, в том числе ветровых и солнечных источников, к 2020 году должна составить 47% от ее общей выработки.

Схема работы электростанции, которая использует энергию солнца

Схема работы электростанции, которая использует энергию солнца

Благодаря кредитной линии ЕС в Украине реализован ряд проектов направленных на стимулирование и развитие экологически чистых производств энергии. Об одном из подобных предприятий пойдет речь в данной статье.

 

Европейская поддержка чистых технологий

Электростанция, которая была открыта в г. Теплодар (Одесская область) состоит из более чем 17 000 фотоэлектрических модулей T Solar мощностью 245 Вт, каждый и инверторов Power One.

Общий вид электростанции в г. Теплодар

Общий вид электростанции в г. Теплодар

«Электростанция введена в эксплуатацию в 2013 году. Ежегодно на ней вырабатывается 5,250 млн. кВтч экологически чистой электроэнергии и предотвращает выбросы в атмосферу приблизительно 5 тыс. тонн парниковых газов», – сообщает администрация предприятия.

Общий вид электростанции в г. Теплодар

Общий вид электростанции в г. Теплодар

Объект расположен в г. Теплодар на арендованном земельном участке – площадью 7,2 га. Строительство данной электростанции стало возможным благодаря денежным средствам, которые выделил Европейский банк реконструкции и развития.

Немецкая компания ET Solutions АG, входящая в ET Solar Group Corp., построила солнечную электростанцию установленной мощностью 4,2 МВт в, а сам проект финансировал ЕБРР, выделивший долгосрочный кредит на сумму 3,9 млн. евро, и Фонд чистых технологий (1,5 млн. евро).

Общий вид электростанции в г. Теплодар

Общий вид электростанции в г. Теплодар

Данный проект в сфере солнечной энергетики является частью Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) – инвестиционного механизма ЕБРР объемом 70 млн. евро (50 млн. евро от ЕБРР и 20 млн. евро от ФЧТ), предназначенного для предоставления финансирования частным местным предприятиям, желающим инвестировать средства в проекты по возобновляемой энергетике в Украине.

Оборудование на электростанции в г. Теплодар

Оборудование на электростанции в г. Теплодар

Ранее ЕБРР в рамках программы USELF предоставил группе Rengу Development в общей сложности 11,1 млн. евро для строительства двух солнечных электростанций в Винницкой области.

Оператором станции, расположенной в промышленной зоне Теплодара на непригодной для ведения сельского хозяйства территории, стала украинская компания, созданная в январе 2012 года. Основным видом деятельности компании является генерация и продажа электроэнергии», – сообщает официальный сайт компании. В создании компании приняли участие немецкие инвесторы.

 

Чистая энергия для Одесской области

Строительство данной электростанции началось в 2012 году. Местный совет г. Теплодар в 2012 году выделил украинской компании на условиях аренды сроком на 25 лет земельный участок площадью 8,5 га для строительства и эксплуатации солнечной электростанции. Компания ежегодно перечисляет в местный бюджет почти 300 тыс. грн. арендной платы за землю.

Оборудование на электростанции в г. Теплодар

Оборудование на электростанции в г. Теплодар

Это не единственная подобная электростанция в Украине и Одесской области. Всего по Одесской области насчитывается порядка 12 подобных объектов, а в масштабах Украины – около 100. Общая мощность подобных электростанций в границах Одесской области достигает 260 МВт.

По данным Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, инвестиции в развитие солнечной энергетики за январь-июнь 2013 года составило более 360 млн. евро, в результате общая установленная мощность солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию за шесть месяцев, достигла 167,7 МВт – больше, чем за весь 2012 год.

Оборудование на электростанции в г. Теплодар

Оборудование на электростанции в г. Теплодар

Украина в последние годы активно развивает возобновляемую энергетику для повышения энергобезопасности и укрепления энергонезависимости, а также для решения локальных проблем энергоснабжения, снижения вредного воздействия энергетики на окружающую среду.

Вместе с тем, Украине ещё далеко до европейских стандартов поддержки экологически чистой электроэнергии, несмотря на довольно высокие ставки т.н. «зеленого тарифа».

Уровень "зеленого тарифа" в Украине и ряде стран ЕС

Уровень “зеленого тарифа” в Украине и ряде стран ЕС

««Зеленые» тарифы вначале были достаточно высокими. Экономисты сели посчитали – окупаемость будет такая-то, провели исследования, которые показали, что люди заинтересуются этим. Плюс общий уровень благосостояния в Германии – один из самых высоких в Европе. К этому проводились экологические информационные кампании, люди знали, что проблема, например, изменения климата – это важно, уменьшения нагрузки на окружающую среду – важно», – говорит эксперт по вопросам изменения климата, директор Фонда целевых экологических инвестиций Алексей Хабатюк.

Вид на электростанцию, которая вырабатывает электроэнергию экологически чистым способом

Вид на электростанцию, которая вырабатывает электроэнергию экологически чистым способом

Вместе с тем эксперт не видит возможности повышения привлекательности подобных способов получения электроэнергии, путем исключительно увеличения т.н. «зеленого тарифа».

«Не думаю, что правильно будет увеличивать привлекательность сектора из-за повышения «зеленых» тарифов. Они сейчас, по моему мнению, находятся на уровне, который позволяет окупить систему в разумные сроки – не слишком короткие (3-4 года) и не слишком длинные (10 лет). И ставки доходности, ставки возврата инвестиций находятся в нормальных пределах (11-18%), довольно приличные», – уверен эксперт.

По мнению экспертов в условиях интеграции Украины в ЕС возрастает количество возможностей, связанных с привлечением грантовых и кредитных средств для строительства подобных электростанций. В связке с понятным и доступным кредитованием домохозяйств и ОСМД для внедрения энергосберегающих технологий и экологически чистых способов производства энергии в Украине есть реальный шанс выйти на один уровень по использованию возобновляемых источников энергии со странами ЕС.

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі