Гарантии для бизнеса в предвыборных программах партий

 В фокусе нашего анализа гарантий для бизнеса в предвыборных программах на этот раз те партии, которые по интернет-голосованию на vibori.in.ua преодолевают 3% барьер, а также КУН.

 

 

 

 

 Ближе всего к теме защиты бизнеса от государственных налогов подошли в программе партии «5.10»: основной стратегической целью партии является «закрепление в Конституции Украины минимум на 50 лет двух налогов (5% с продаж и 10% социального сбора) при полной отмене всех остальных налогов, таможенных пошлин и поборов». 

 

Назвав свою будущую деятельность «Антибюрократической революцией», партия «5.10» собирается исключить участие чиновников и самой государственной машины в экономике страны. Планируется самое настоящее создание «безналогового государства по типу Сингапура, Гонконга и Монако». Как именно будут отменены законы и за счет чего будет наполняться государственный бюджет – неизвестно.

 

 В программе «Сильной Украины» экономическая часть выписана подробно, этому соответствует и имидж партии: предлагается «внедрить систему личной ответственности чиновников контролирующих органов за обоснованность и законность проверок бизнеса», запустить целевые программы государственных гарантий под кредиты для малого и среднего бизнеса в объеме до 1% ВВП, ввести пятилетний мораторий на налоговые проверки малого и среднего бизнеса с годовым оборотом до 10 млн. грн., открыть государственную программу по льготному кредитованию и поддержке малого и среднего бизнеса, регулировать ставки местных налогов в зависимости от потребностей региона.

 

 

БЮТ в данном случае выступает более консервативным: максимальное развитие современных форм малого и среднего бизнеса при сохранении равенства прав всех форм собственности, однако, при этом, «сохранение государственной формы собственности в стратегических отраслях; повышения международной, экономической конкурентоспособности нашей продукции и производства».

 

 

Читайте также на «Информер»: Наука в предвыборных программах политических партий

 

 

 

Чувствуется отчётливая разница между развитием «малого и среднего» и возможным государственным контролем над «большим» бизнесом, который ведётся в тех самых стратегических областях: оборонной и топливной сферах.

 

 

«Громадянська позиція» А. Гриценко предлагает реформирование «налоговой системы и социального обеспечения путем разграничения налогов и социальных взносов, устранения их взаимного влияния; уменьшение количества налогов и упрощение процедуры их администрирования…». Средний класс, о котором так много говорят, в этой программе предлагается «взрастить сверху», то есть, с помощью государства.

 

 

 Партия Президента предлагает снять «коррупционный налог» на экономику. Тут значится, что «социально ответственный бизнес должен платить налоги в бюджет, а не взятки отдельным чиновникам. Количество налогов следует сократить, ставки – уменьшить, оффшоры – перекрыть». Какие оффшоры будут перекрыты и когда, объявят заранее. Утверждается также необходимость введения системы упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса.

 

 

Другая партия власти, «Народный фронт» утверждает, что: «малый и средний бизнес должны стать в авангарде экономического развития страны, средний класс – основой ее социальной структуры, как это и происходит в развитых странах мира». Также заявляется необходимость демонополизации экономики, но количество монополий не определено.

 

 Оппозиционный блок предлагает «снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес и ввести мораторий на его проверки». Но бизнес проверять всё-таки надо, особенно гостинично-ресторанный.

 

 

 

А Коммунистическая партия обещает «упразднить налог на добавленную стоимость, а вместе с тем ввести налог с оборота и дифференцированную ставку налога на прибыль, которая создаст благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса».

 

 

Читайте также на «Информер»: Образование в предвыборных программах политических партий

 

 

 

Будет действовать запрет на продажу земли иностранным гражданам, бизнесовым структурам и совместным предприятиям при участии капитала иностранных граждан или государств свыше 50%. Довольно жёсткая позиция, отстаивающая интересы государства. Но на то они и украинские коммунисты, бессмысленные и беспощадные.  

 

Олег Ляшко по бабушкиному рецепту предлагает устранить олигархов от руководства государственными предприятиями, а значит – и «от хищения доходов этих предприятий».

 

«Олигархи доплатят за копеечную приватизацию предприятий, которые приносят им сверхприбыли. Иначе эти предприятия будут снова возвращены государству», – так написано в программе.

 

Больше о развитии бизнеса не сказано ничего конкретного, хотя сама страница партии оформлена довольно качественно, сделана продающая страница.

 

 «Самопоміч» для бизнеса гарантирует: «упрощение процедуры предоставления административных услуг, а также децентрализацию налогов, создание привлекательных рабочих мест в регионах, освобождение малого и среднего бизнеса от крепостничества финансово-промышленных групп путем введения реальной антимонопольной политики». Здесь в одну формулировку удачно уместилось несколько привлекательных пунктов.

 

Перейдём к идеологическому правому спектру политического поля.

 

Программа партии Конгресс украинских националистов предлагает ввести электронное управление «для максимально упрощенного получения гражданами, в частности бизнесменами всех необходимых документов» к тому же КУН – единственная  партия, которая в своей программе прописывает создание необходимых благоприятных условий «надлежащего развития отечественных культурных индустрий: книгоиздания, кинопроизводства, музыкального бизнеса и т.д.».

 

«Правый сектор» в своей программе осуждает негативное отношение к малому бизнесу и ставит эту причину в один ряд с «ручным управлением» бюджетом и административным вмешательством в экономику, что, в совокупности, тормозит развитие украинской экономики.

 

К тому же, здесь подчеркивается, что вторая проблема экономического развития Украины «заключается в большом бизнесе, который не является украинским (речь идет прежде всего о мировоззрении) и государственным в отношении страны и ее граждан.

 

Абсолютное большинство его представителей рассматривает Украину и Украинский исключительно как территорию и «население» для получения высокой нормы прибыли», – говорится в программе. Соглашаться с этими положениями, или нет – решать вам, но, на наш взгляд, в программе сделаны начальные попытки (или их имитация) разобраться в проблеме.

 

ВО «Свобода» предлагает уменьшить налоговое давление государства на все слои населения, которые производят национальный продукт, в частности мелкое и среднее предпринимательство, а также «ввести прогрессивную шкалу налогообложения по принципу: «малый бизнес – малые налоги, большой бизнес – большие налоги». К тому же, предлагается отменить налог на добавленную стоимость и ввести единый социальный налог с доходов граждан с прогрессивной шкалой налогообложения и базовой ставке в размере 20%.

 

Не облагаются налогом доходы граждан в размере минимальной заработной платы, а также ещё устанавливаются прогрессивные налоги на роскошь (на недвижимость, предметы роскоши и т.д.).

 

При этом предполагается направлять как минимум 30% поступлений от налогов на роскошь на снижение потребительских цен на товары первой необходимости. Эти, довольно детальные пункты, стремятся к уравнительной социальной справедливости.

 

  Читайте также на «Информер»: Условия ведения предвыборной агитации. Аналитика

 

Дальше – больше: ВО «Свобода» стремится устранить разрыв между богатыми и бедными за счет появления среднего класса, что должно быть простимулировано государством (как и в партии А. Гриценко).

 

К среднему классу принадлежат: «мелкие и средние предприниматели, высокооплачиваемые специалисты, в том числе работники бюджетной сферы – врачи, учителя и др., не менее 60% от трудоспособного населения».

 

Обозначен и пункт об обеспечении беспроцентных целевых государственных кредитов на открытие собственного дела (малого бизнеса). Это приятно.

  

Вот таков примерный обзор партийных программ в сфере будущего обеспечения функционирования бизнеса. Программы довольно далеки от идеалов, а ещё более далеки от своего выполнения. А ещё говорят, что обещанного три года ждут…Если бы только три!

 

Напоминаем, что выбор 26 октября остаётся исключительно за вами. И никакие пакеты с гречкой не докажут вам обратного.

 

Ксения Селина