Херсонский комбинат хлебопродуктов под крылом европейских инвесторов

Херсонский комбинат хлебопродуктов имеет длинную 85-ти летнюю историю.  Компания является  стратегическим предприятием  агропромышленного комплекса  Херсонской области,  представляя собой как важное звено в логистической цепочке по приёму и отгрузки  зерна, так и обеспечивая производство муки и круп.

После перехода Украины к рыночной экономике в 1998 году предприятие становится акционерным обществом, начиная новую страницу своей истории.  Контрольный пакет акций на данный момент находится у европейского инвестора «WJ Ventures Limited», в их руках сосредоточено 96,2% акций. Как и заведено, компания расположена на Кипре,  в свою очередь ею владеет нидерландское предприятие «World Wide Industrial Invest B.V.» , таким образом, речь идет о нидерландских вливаниях в херсонский бизнес.

Комбинат  входит в список самых крупных налогоплательщиков региона и насчитывает более 400 сотрудников.

Инфраструктура предприятия позволяет хранить до 100 тыс. тн. зерна, в планах увеличить силосные емкости до 140 тыс. тн., на территории комбината расположен терминал для погрузки суден  с общим тоннажем до 50 тыс. тн. и дальнейшего экспорта продукции.

К комбинату хлебопродуктов примыкают три причала, два из которых используются для швартовки глубоководных морских судов. Мощности херсонского предприятия позволяют не только экспортировать сырье без какой-либо переработки, но и создавать продукты с добавленной стоимостью, такие как хлебопекарная мука, макаронная мука и манная крупа.

На сегодняшний день предприятие имеет возможность перерабатывать до 20 видов сельскохозяйственной продукции – пшеницы, ячменя, проса, сорго, масличных культур, рапса, горчицы.  Суточная мощность автоматизированной  мельницы составляет 400 тонн сырья в сутки,  а производственная мощность переработки пшеницы в год составляет – 117 450 тонн.

После подписания ассоциации с ЕС, инвесторы начинают активно заниматься судьбой предприятия, уделяя внимание его прибыльности и капитальным вложениям в развитие бизнеса. Уже в 2015 году с убыточного субъекта деятельности комбинат превращается в прибыльное предприятие с нераспределенной прибылью более 12 млн. грн.

В этом же году Херсон посетили члены наблюдательного совета, определив инвестиционную стратегию бизнеса на ближайшие несколько лет. Европейский инвестор Николя Бальтазар Мобек на акционерном собрании компании заявил: «У предприятия есть большие перспективы. Мы собираемся вложить достаточно большие средства – около 2,5 миллионов евро».

По словам европейцев, финансирование пойдет на строительство нового склада, наращивание объема перевалки отрубей и всех зерновых, стабильную работу мельничного комплекса.  Благодаря инвесторам, не побоявшимся экономического кризиса в Украине и сумевшим разглядеть перспективное будущее комбината за счет увеличения экспорта, как сырья, так и произведенной продукции в страны ЕС, херсонское предприятие сможет модернизировать производство, обеспечить стабильность работы и преумножить поступления в городской и государственный бюджет.

Фото 3 - Сарненский комбинат хлебопродуктов

Городской глава Херсона Владимир Миколаенко подчеркнул основные преимущества от инвестиционных вложений иностранцев: «На предприятии работает свыше четырехсот человек,  а благодаря зарубежным инвестициям, увеличится не только производство, но и  заработная плата персонала станет еще выше. Кроме того, предприятие – одно из немногих, которое окончило предыдущий год с прибылью, оно регулярно пополняет городской бюджет. Не сомневаюсь, что, невзирая на сложную экономическую и политическую ситуацию, «Херсонский комбинат хлебопродуктов» будет наращивать свои мощности, а оптимизм наших зарубежных партнеров, их готовность вкладывать значительные суммы в развитие предприятия говорит о серьезной заинтересованности европейского капитала в херсонской промышленности».

Фото 4 - Сарненский комбинат хлебопродуктов

О масштабах деятельности херсонского предприятия под крылом европейцев свидетельствует сумма уплаченных налогов, за один лишь 2015 год в бюджеты разных уровней поступило более 17 млн. грн.  Из 2,5 млн. евро  запланированных под модернизацию, 800 тыс. евро  уже инвестировано в строительство склада напольного хранения зерна, остальная сумма пойдет на завершение работ по  новому складу и модернизацию уже существующих. Этот шаг позволит увеличить объем перевалки зерна на 150 тыс. тн. и повисит доходность  предприятия, инвесторы прогнозируют, что за счет этого выплаты в бюджеты разных уровней возрастут на 10 %.

А поступления в  местный бюджет уже увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  за счет увеличения средней заработной платы на комбинате и соответственно суммы отчислений.

Фото 2 - Сарненский комбинат хлебопродуктов

Целью европейских инвесторов является нарастить объём перевалки зерновых грузов, развивая экспортный потенциал Украины, аграрный сектор в целом и финансовые показатели компании в частности. Активная инвестиционная программа, уже в большинстве своем выполнена, и предприятие начинает набирать новые обороты.

Предложенная акционерами схема развития после длительного затишья, является знаком, что  перспективы аграрного сектора нисколько не преувеличены и европейцы действительно видят в этом  потенциал для получения прибыли.

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі.