Инвалиды из зоны АТО: помощь государства и волонтеров

Инвалиды – одна из наиболее незащищенных групп населения, которая оказалась на грани выживания в результате конфликта на востоке Украины. По официальным данным министерства социальной политики в феврале 2015 года зарегистрировало 978 482 человека, которые покинули свои дома на востоке Украины и в АР Крым.

 

По официальным данным Донецкую область покинуло 334 618 человек, а Луганскую – 111 977. Точное количество инвалидов никто не скажет, но только в Одесской области с июня 2014 года и до конца года было расселено более 900 человек. В целом же по словам одного из координаторов эвакуации и расселения инвалидов из зоны АТО Олега Дрюмы, было вывезено более 2 тысяч человек, большая часть из которых была расселена в Одесской области.

 



Самое активное участие в расселении инвалидов – вынужденных переселенцев приняли  различные волонтерские организации. Волонтеры, получив обещание государства выделить финансирование на проживание людей, договорились с несколькими частными санаториями, имевшими специальные условия для проживания в них инвалидов, о расселении переселенцев. Однако финансирования так и не поступило, в связи с чем в конце 2014 года сложилась ситуация, когда инвалидов просто могли выставить на улицу.


– Можно было бы говорить, что эти люди нахлебники и хотят бесплатно жить в санаториях. Но эти люди – совершенно особая категория, на них не могут распространяться обычные принципы, у них особые потребности, многие из них – колясочники, часть – прикована к постели. И государство должно брать на себя ответственность, прежде всего финансовую. Особенно учитывая, что люди потеряли возможность жить в своих домах, – говорит Олег Дрюма, руководитель «Европейской Ассоциации прав инвалидов», общественной организации, которая занималась вывозом инвалидов из зоны АТО и их расселением.


По настоящему критическая ситуация сложилась в начале 2015 года, когда ряд инвалидов объявил голодовку в знак протеста против игнорирования их проблем со стороны власти.


– Одесская область, единственная область в Украине, которая приняла и разместила на временное проживание инвалидов из зоны АТО. Шоковый период эвакуации, размещения, обустройства, обеспечения гуманитарной помощи позади. Волонтеры и общественные организации в течение семи месяцев обеспечивают инвалидов-переселенцев всесторонней помощью, включая приобретение медикаментов и оплату лечения. Бизнес, в лице директоров санаториев, в течение семи месяцев удерживает более 1000 инвалидов. Государство до сих пор не разработало механизм помощи этим людям, до сих пор остается в стороне от решения их жизненно важных проблем, перевалив заботу об этих людях на общественный сектор и бизнес, – такое обращение было распространено Всеукраинской общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов».


Вмешательство властей помогло разрешить эту проблему, однако насколько долго не ясно. Что касается позиции власти, то декларативно она основывается на поддержке инвалидов и помощи им.


– Действительно, в Украине, к сожалению, пока еще не ликвидированы основные барьеры на пути к полноценной жизни людей с инвалидностью. В частности, и ментальные. Еще нередко можно столкнуться с безразличным отношением к инвалидам, непониманием их проблем. Конечно, такие настроения нужно искоренять. Сегодня Украина переживает нелегкие времена – война на Донбассе, оккупация Крыма. Понятно, что огромные ресурсы направляются, прежде всего, на защиту страны. Однако ни правительство, ни наше министерство, не забывают и о социальной защите инвалидов, она – всегда в повестке дня наших забот, – утверждает министр социальной политики Украины Людмила Денисова.


Это иллюстрирует статистика вывезенных из района проведения АТО инвалидов. По словам лидера общественной организации «Пролиска» Евгения Каплина, девять из десяти эвакуированных из прифронтовой зоны людей приходятся на волонтеров, и только один – на государство в лице МЧС.


– Со стороны МЧС пока особых подвижек незаметно, разве что, в Артемовске и Славянске, куда прибывают эвакуированные, оборудованы палатки, где людям наливают горячий чай и кофе. Ну и, кроме того, периодически помогают людям купить билеты, чтобы доехать до места временного пребывания, – заявил волонтер.


Вместе с тем силы волонтеров также не безграничны. Заявок на выезд из зоны АТО поступает значительно больше, чем способны вывезти волонтеры. Ситуация с инвалидами куда сложнее, так как их невозможно вывезти от блок-поста или какого-либо пограничного пункта, в связи с тем, что части из них попросту не может передвигаться без посторонней помощи.


– У волонтеров существует своеобразная цепочка, они знают, как вывезти человека из любой точки зоны АТО. Хоть, конечно же, это очень нелегко.  Недавно одного инвалида 20 дней вывозили из-под Авдеевки, где постоянно длились обстрелы, – цепочкой волонтеров, которые передавали его из Спартака в Донецк, потом в Святогорск. Мы его подхватили в Изюме и отправили через Харьков в Одессу, – говорит Олег Дрюма.


Что касается проблем связанных с финансированием и расселением инвалидов, то здесь силы волонтеров явно неравны. Только благодаря различным грантам и программам удалось обеспечить вывезенных инвалидов едой и частично вещами.


– В Министерстве социальной политики проблему знают. Возможно, разместить наших подопечных в реабилитационных центрах, общежитиях или коммунальных социальных заведениях. В Украине есть немало реабилитационных центров, и, насколько знаю, у них и загруженность небольшая. Можно еще уменьшить количество путевок, которые туда продают, и за счет этого расселить людей. Но этого никто не делает. Будем предлагать разные варианты, потому что бесконечно так длиться не может. При этом процесс перемещения таких семей очень сложен, так как наша категория людей особенна и требует особенных условий жизни. Поэтому и подход к переселенцам-инвалидам должен быть индивидуальным. Эти люди уже дважды наказаны жизнью. В первый раз – когда стали инвалидами. Во второй раз – в настоящее время, когда стали заложниками ситуации, которая сделала их переселенцами, которым намного тяжелее адаптироваться в новых условиях, чем здоровым людям, – говорит Олег Дрюма.


Таким образом, проблема заключается в целом ряде аспектов, которые нуждаются во вмешательстве государства, в частности это регуляция процесса выезда и размещения инвалидов из зоны АТО. Большие нарекания вызывает пропускная система на блок-постах, когда в целях безопасности тем, кто эвакуирует людей из зоны АТО приходится проходить множество контрольных мероприятий.


– Уверен, что эту пропускную систему необходимо отменить, хотя бы для тех категорий населения, которые никак не могли принимать участия в вооруженном противостоянии: стариков, детей, инвалидов. Эта система пропусков порой приводит к абсурдным ситуациям, – считает один из волонтеров, который занимается эвакуацией беженцев.


Иной важной проблемой является абсолютная незащищенность инвалидов-переселенцев и катастрофическая ситуация с обеспечением их жильем. Очевидно, что временное жилье в санаториях и базах отдыха с наступлением сезона придется освобождать, а куда деваться тысячам инвалидов сосредоточенных в большинстве своем в курортной зоне Одесской области никто не знает.

 

(Статья подготовлена при поддержке Фонда развития СМИ посольства США в Украине)