Истории переселенцев: свое дело, которое дарит радость окружающим

Первые вынужденные переселенцы появились в Одесском регионе более года тому назад. Почти сразу возникли определенные трудности с определением статуса людей, которые были вынуждены покинуть родные стены и переехать в Одессу и Одесский регион. Самые различные государственные и негосударственные структуры занимались помощью переселенцам, несмотря на суматоху и недостаточность определения термина «временный вынужденный» или «вынужденный переселенец». Со временем ситуация стабилизировалась и в первую очередь переселенцы нуждались в жилье и рабочем месте. Многие не хотели или не могли ждать помощи от государства и пытались реализовать себя на новом месте. Именно о таких людях, которые переехав не бросили свое дело или начали новое мы будем рассказывать в постоянной рубрике «Истории переселенцев».

 

Беженцы или переселенцы?

До того как ситуация на Востоке Украины приняла трагический характер для десятков и сотен тысяч человек понятие «беженец» в основном касалось лиц, которые прибывали в Украину из третьих стран и просили на территории Украины убежища.


На территории Украины действует законодательство, которым регламентируется порядок установления статуса беженца и даётся определение этому понятию. Закон Украины «О беженцах» был принят в 1994 году. С того времени и до сегодняшнего момента он претерпел ряд изменений, в него вносились поправки в 2003 и 2005 годах. Согласно этому законодательному акту, беженцем может считаться лицо, «не имеющее украинского гражданства и подвергающееся преследованиям на основании его расовой, национальной и социальной принадлежности, а также за отстаивание своих политических или религиозных убеждений».


В связи с тем, что украинские граждане ниоткуда не приезжали, а были вынуждены покинуть свои дома в связи с неблагоприятной обстановкой, которая угрожала их жизни имуществу, то корректным является использование термина «временно перемещенные лица».


По последним данным общее число временно перемещенных лиц достигло около 1,5 млн. человек.

 


При этом министерство социальной политики официально зарегистрировало на начало февраля 2015 года 978 482 человека, которые покинули свои дома.


По официальным данным Донецкую область покинуло 334 618 человек, а Луганскую – 111 977 человек. Остальная часть приходится на иные регионы, в основном, конечно АР Крым. Именно в это время с Донбасса в Одессу переезжает Людмила Светлова.

 


По данным социологического исследования, которое было проведено в июле 2015 года, только 16% опрошенных считают, что власть обеспечивает трудоустройством или помогает в поиске работы вынужденным переселенцам. В подобных условиях каждый самозанятый переселенец становится настоящей победой в условиях сложной социально-экономической ситуации в стране.


История этой женщины показывает, что, несмотря на трудности, которые ставит перед людьми жизнь, всегда есть место упорству и любой работе, которая не только выступает источником заработка, но и приносит окружающим радость.

 

Переезд и начало работы

Людмила Светлова приехала в Одессу в марте 2015 года из Макеевки (город в Донецкой области). С апреля женщина живет вместе с семьей в Одессе, в спальном районе на поселке Котовского. О своем переезде рассказывает весьма лаконично: «Только дождалась перерыва между обстрелами, взяла внука – на автобус и сюда. Приехала с маленькой сумочкой».


Людмила уже не первый год работает в сфере организации мероприятий. На протяжении последних восьми лет она занимается организацией детских праздников. Со второго курса института Людмила работала в детских лагерях, где получила большой опыт работы и навыки общения с детьми разных возрастов. Также наша героиня работала старшим воспитателем, а потом и художественным руководителем в Коктебеле, так что практического опыта у неё хоть отбавляй.

 

Проведение детского праздника в Одессе


До начала российской агрессии у агентства, которым руководила женщина, было пять команд по 10 человек. Популярность ивент-агенства была такой большой, что группы выступали даже в соседних государствах. На эти новогодние праздники Людмила с командой ещё работали в Донецке. В мае переселенка начала заниматься своим проектом уже в Одессе – перевезла костюмерку и стала продвигать себя.

 


Проведение детского праздника в Одессе


Первой проблемой, с которой она столкнулась, прибыв в Одессу, стал набор новой команды, ведь с кем попало нельзя организовать праздник, для этого, казалось бы, простого мероприятия, надо много и упорно учиться и нарабатывать опыт.

 

Людмила Светлова


«Когда приехала в Одессу, то сразу нужны были аниматоры. Тут, когда никого не знаешь, совсем пустота с этим. Оставались только социальные сети для поиска нужных людей», – делится своими размышлениями Людмила.


Из старой команды в Одессу никто не переехал, поэтому здесь она нашла 15 человек по объявлению. Благотворительный фонд «Живая надежда» предоставил помещение. Ребята занимались с 18 до 20 часов, после работы фонда. Казалось бы, проблемы с командой и помещением решены, но Людмилу ожидали новые трудности.


«Некоторые из ребят сразу ушли. Сказали, что не думали, что всё будет так интенсивно. К концу занятий из 15 осталось всего три человека. Дело в том, что ты не будешь сразу работать аниматором, этому нужно научиться. Я не могу их сразу выпускать, а ребята хотят зарабатывать сегодня и сейчас. Но Господь меня наградил: пришла женщина с опытом, очень творческая, и парень, без опыта, правда, но такой, что наработал бы его в ходе работы», – рассказывает Людмила.

 

Старая работа на новом месте и участие в бизнес-школе

Людмила уже поработала художественным руководителем в «Colorito», побывала на одесском фестивале «Таки да, вкусно», где познакомилась с организаторами мероприятий на киностудии и организовала еще два мероприятия – детское и взрослое. Кроме того, женщина разрабатывала совместную программу с благотворительным фондом. Они привозили детей из санатория «Куяльник», а ее команда делала открытие. Работали в отделении онкологии. («Что самое интересное, наши ребята аниматоры сами пришли и сказали мне, что договорились о мероприятии» – подчеркивает переселенка).


О программе «Новий відлік» Людмила узнала благодаря Благотворительному Фонду «Каритас». Ещё в Донецке они организовывали совместные благотворительные мероприятия.


Женщина не скрывает, что участвовать в программе ей было тяжело. «Я практик и не учила бизнес. Я всё это прошла, но без такой специфики слов. Например, бизнес-канва. Пока сама не села – не разобралась», – отметила участница.


«Бизнес-инкубатор для переселенцев – это небольшие образовательные курсы, курсы социализации для людей, которые приехали из Крыма, Донецкой и Луганской областей имели возможность понять, как создать вое дело, начать своей бизнес. В результате обучения мы поддержим от 10 до 25 проектов финансово, инвестициями в бизнес-проект и эти инвестиции будут от 14 до 100 тысяч грн., а общий фонд составляет 1 млн. грн.», – подчеркнул программный директор Impact Hub Odessa Александр Славский.

 

Александр Славский, программный директор Impact Hub Odessa


Людмила говорит, что программа полезная, но сложна для восприятия в ее возрасте. Лично ей проект дал многое: это и общение с людьми, это и очень важные новые знакомства.


А вот на защиту проектов переселенка не хотела идти. Поменяла свое решение благодаря одной из организаторов программы: «Диана позвонила и говорит: «Вы же на всех занятиях были, ну, что Вы?» и я подумала, правда, что это я. И пришла, защитилась, ещё и выиграла. Хорошо, когда есть такие места, как Impact Hub Odessa. Тут очень хорошо, атмосфера классная».

 

Планы и дальнейшие перспективы развития

После успешного участия в конкурсе проектов Людмила планирует расширять свою деятельность, покупать дополнительную аппаратуру, а также самое важное для полноценного праздника – костюмы.

 


Проведение детского праздника в Одессе

 

О дальнейшей жизни в Одессе говорит так: «Я тётя взрослая и переезды не очень радуют, но домой всегда хочется возвращаться».