Из Одесского порта стартовала экспедиция по исследованию Черного моря

Из Одесского морского порта 28 августа 2017 года стартовала международная экспедиция по исследованию экологии Черного моря, определению степени и ареалов его загрязнения, влияния загрязняющих веществ на состояние морской биосферы, в частности — популяции дельфинов.

Как сообщила пресс-служба администрации Одесского порта, это вторая экспедиция на научно-исследовательском судне Mare Nigrum (флаг — Румыния) в рамках международного проекта EMBLAS. В экспедиции, помимо украинских и грузинских экологов, участвуют эксперты стран Евросоюза.

Отходу экспедиционного судна предшествовала пресс-конференции «Дальнейшие исследования Черного моря: глубже, ближе и подробнее», в которой приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Николай Кузьо, руководитель проекта EMBLAS-II Ярослав Слободник (Словакия), представитель Программы развития ООН — Украина Елена Маслюковская-Самберг, представитель Общего научно-исследовательский центра Евросоюза Георг Ханке (Дания), Арчил Гучманидзе и команда ученых из Национального экологического агентства Грузии, Виктор Коморин и команда ученых из Украинского научно-исследовательского центра экологии моря (УкрНЦЭМ), Борис Александров и команда ученых из Института морской биологии НАН Украины.

«Мы возлагаем большие надежды на вторую экспедицию, задача которой с применением европейских методик оценить экосостояние морских глубин. Как известно, бассейн рек, которые впадают в Черное море, в несколько раз больше зеркала моря. Именно из рек в него попадают все промышленные и другие отходы жизнедеятельности человека. Плюс глобальное изменение климата. Одна из задач экспедиции — выяснить, насколько человек и природные факторы влияют на состояние моря (…) Не менее важная задача — исследование мусора не только на поверхности моря, но и микропластика, находящегося в донных отложениях. Благодаря проекту EMBLAS у нас есть возможность исследовать все Черное море — от Одессы до Батуми и понять, в каком состоянии оно находится», — отметил директор УкрНЦЭМ Виктор Коморин.

В ходе экспедиции будет пройдено около 1,7 тыс. миль, отобрано более 1 тыс. проб воды и донных отложений. Исследование этих проб позволит дополнить выводы, сделанные участниками первой экспедиции. «Кроме того, мы получим новые данные растворенной в воде экологической ДНК, другие уникальные анализы», — добавил Коморин.

Как рассказал Слободник, по итогам первой экспедиции в 2016 году была составлена карта Черного моря с указанием точек наибольшей концентрации химических веществ. «В ходе этой экспедиции предстоит выяснить, насколько это опасно для стран Черноморского побережья и Евросоюза, на какой глубине разлагаются эти химические соединения, море само очищает себя или нет. В рамках проекта мы расширили базу данных, которую создает Министерство экологии и природных ресурсов Украины», — рассказал глава проекта EMBLAS.

Сотрудник УкрНЦЭМ Евгений Дикий рассказал об инновационных методах скрининга моря, практикуемых в США и странах Западной Европы. «Мы сейчас в масштабах Черного моря делаем то, что раньше в качестве эксперимента проводилось на небольшом водоеме. В частности, анализ экологической ДНК, который позволяет определить вид и количество живых организмов. Наша задача — выявить ДНК, растворенную в воде, очистить ее, прочитать те качества, которые являются общими для определенных групп организмов, например, рыб, и сопоставить фрагменты ДНК с имеющимися в международных базах», — сообщил Дикий.

Представитель западноевропейского ученого сообщества Георг Ханке посвятил выступление проблеме морского мусора, в частности — микропластика и его влияния на экологию моря.

Как сообщил Слободник, экспедиция продлится до 7 сентября. Mare Nigrum вернется в Одессу 6 сентября и передаст части проб в лабораторию. Остальные пробы будут доставлены в Констанцу, откуда полученный материал отправится в лаборатории Евросоюза.