Кафе «4City» выделяет заработанные деньги на общественные проекты. Детали

Городское пространство «4City» начинает прием заявок социальных проектов для финансовой поддержки. Каждый может рассказать о своей полезной идее, заполнив специальную форму на сайте: 4city.od.ua.

Главное правило: инициатива должна быть неадресной и некоммерческой. Прием проектов продлится до 6 декабря.

С автором каждой идеи будут работать представители соответствующих комитетов. На сегодня в «4City» их три: развитие городских пространств и сообществ, культуры, образования. В состав каждого комитета входят опытные проектные менеджеры, авторы таких инициатив, как: «Museum for Change», «Atom Space», «Оккупай Жукова».

Именно представители комитетов будут курировать проект от рассмотрения заявки и до финального питчинга социальных инициатив перед 300 основателями пространства – 62 316 грн получит проект с максимальной поддержкой. Имя победителя одесситы узнают уже 21 декабря.

«52 316 грн – это прибыль пространства за первый квартал. Согласно концепции работы “4City”, 70% его прибыли направлена на реализацию социальных проектов, а 30% получает управляющая команда, однако в этот раз они отказались от средств в пользу поддержки инициатив. Еще 10 000 грн в общий фонд передал сооснователь пространства – Анатолий Кавун», – говорит организатор «4City» Артем Бородатюк.

Сейчас основатели пространства ожидают проекты, реализация которых не требует много времени. Однако каждый проект не останется без внимания. Инициативы, которые не получат финансовую поддержку, смогут получить менторскую помощь основателей, которых заинтересует полезная идея.

Александра Ковальчук, направление «Культура»: «Приоритеты проектов в векторе культуры – это сохранение культурного наследия Одессы: реставрация в городской среде, поддержка музеев, библиотек, научная деятельность, исследования. Также это создание условий для творчества художников, писателей, театральных трупп, режиссеров и сценаристов. Для нас важна и популяризация в сфере культуры».

Денис Массалитин, направления «Образование»: «Приоритеты в векторе образования:  проекты для всех возрастных категорий, навыки для повышения эффективности, конкурентоспособности, качества жизни, применение современных технологий в сфере образования и образование в сфере IT. Также для нас важно стимулирование к развитию востребованных в современном мире управленческих навыков и системного мышления».

Константин Емельянов, направление «Развитие городской среды и сообществ»: «Мы ищем проекты, которые улучшают городскую среду и повышают комфорт и качество жизни. Решающие проблемы, а не их последствия. Проекты связанные с дизайном городской среды, либо отдельных объектов, дворовых и уличных пространств, мест отдыха и времяпрепровождения, IT-проекты решающие средовые проблемы. Инициативы могут подавать общественные объединения, архитекторы дизайнеры и горожане. Первый набор рассчитан на маленькие изменения в пространстве, но оказывающие влияние на сообщества и город в целом».

Городское пространство «4City» начало свою работу в мае этого года. 70% прибыли от работы пространства направлена на финансирование полезных городских инициатив.

Проект заработал благодаря объединению 227 основателей, которые вложили в проект по $1 000. Однако инициатива рассчитана на участие 300 человек. Стать одним из основателей можно, заполнив специальную форму на сайте «4City».