Как идет благоустройство Греческого парка. Фоторепортаж

Греческий парк представляет собой территорию на склонах Приморского бульвара от Потемкинской лестницы до Тещиного моста площадью более 34 000 кв.м.

Прежде чем начать благоустройство парка были проведены инженерно-геологические изыскания, расчет устойчивости склона, обследование технического состояния подпорных стен. Согласно полученным заключениям, оползневые зоны в данном районе находятся в активной фазе, движение происходит безостановочно.

На данный момент проводится обустройство дренажной системы для отвода подземных вод в общую ливнево-канализационную систему города, а также трудоемкие, длительные по времени и дорогостоящие работы по укреплению склона. Из запланированных по всему периметру парка 700 буронабивных свай на данный момент  забурено около 350.

Одновременно ведутся работы по обустройству одной из лестниц, ведущей с Приморского бульвара к верхней террасе парка.

Как отметил председатель городского совета по дизайну, одесский скульптор Михаил Рева, с целью комплексного подхода к проводимым на склонах работам на данный момент ведется сведение проектов по благоустройству Греческого парка и территории вокруг Воронцовской колоннады в единый проект. Также разрабатывается проект по восстановлению здания, известного в Одессе как «рыбный ресторан». Для этого подняты фотографии из архива.

Благоустройство парка предполагает обустройство нескольких прогулочных террас, музея под открытым небом, нескольких зон отдыха. Парк будет хорошо освещен и оборудован видеонаблюдением. На месте бывшего бассейна планируется разместить уникальную детскую площадку, вокруг – места для отдыха на траве, а немного в стороне огражденную площадку для выгула собак.

В парк можно будет попасть по двум широким лестницам, ведущих с Приморского бульвара и из Стамбульского парка через проход под Потемкинской лестницей. Для удобства мам с детскими колясками и людей с инвалидностью с Приморского бульвара на верхнюю террасу также будет спускаться лифт. Внизу парка будут обустроены парковочные места и еще один вход. Дальнейшее благоустройство предусматривает высадку дополнительных зеленых насаждений с учетом  рельефа местности.

Благоустройство Греческого парка проводится представителями Ассоциации греческих предпринимателей и предприятий Украины, выразивших желание выступить меценатами благоустройства парка.