Как одесские протестанты будут отмечать Рождество? (ФОТО)

20 декабря в Одесской Народной Церкви состоялась встреча протестантского духовенства с журналистами. Священнослужители рассказали каким образом будет проходить празднование Рождества в этом году.

В начале старший пастор Одесской Народной Церкви, вице-президент БФ «Добрый самарянин» Денис Сердиченко рассказал об историческом подтексте праздника и его протестантской трактовке. Он коротко охарактеризовал те мероприятия, которые запланированы в рамках празднования рождества в Одессе.

Затем слово взял епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины Сергей Машевский, который рассказал о том, какие сюрпризы подготовила лютеранская кирха в этом году: рождественская ярмарка, которая начнется 24 декабря и будет продолжаться до 30 декабря уходящего года. Кроме того 29 декабря в кирхе пройдет уникальный концерт Елены Войнаровской (в рамках проекта Kotofest sound neo).

Также в рамках встречи выступила Ярослава Резникова, заместитель начальника управления культуры и туризма Одесской ОГА, которая рассказала о грядущем выполнении государственной программы по празднованию года Реформации, который приходится на 2017 г. в Украине.

Кроме того были продемонстрированы костюмы XVI и XVIII вв., которые были сделаны конструкторами.

В заключении состоялось торжественное зажжение праздничной елки у здания церкви, что является также давней христианской традицией, которая со временем приобрела иное значение в виде новогоднего дерева.

 

Основные мероприятия

С 21 декабря 2016 года по 8 января 2017 года в самом центре Одессы под открытым небом – в Городском саду, в третий раз установят вертеп с настоящими героями из библейского сюжета.

Уже традиционно, накануне зимних праздников, в Городском саду будет установлен вертеп, а в нем уникальная фотозона, на которой изображены в человеческий рост герои Рождественской истории – волхвы, мудрецы, пастухи, и, конечно же, Мария, Иосиф и родившийся младенец Иисус Христос. Сделать фотоснимки на память в эти волшебные новогодние дни сможет любой желающий.

Кроме того, у вертепа, каждый день, с 3 по 8 января в рамках Фестиваля Рождества в Одессе пройдут «Рождественские вечера». На центральной улице города – Дерибасовской, каждый вечер, начиная с 17.00 до 20.00, пройдет концертно-развлекательная программа, во время которой выступят детские коллективы, молодежные и взрослые хоры. Они исполнят колядки и волшебные рождественские песни. Также с рассказами о Рождестве выступят различные представители протестантских церквей. Праздник пройдет в стиле европейского протестантского Рождества.

Здесь же в это время – открытие Одесской Народной Рождественской Елки.

 

Напомним, что 20 ноября стартовала акция «Наряди Народную Рождественскую Елку». Как отмечают организаторы – БФ «Добрый самарянин» все это время одесситы делали и приносили украшения для Рождественской Народной елки. В прошлом году впервые в Горсаду одесситы своими силами украсили 6-метровую ель на Дерибасовской.

Для праздничного оформления пушистой красавицы одесситы принесли порядка 200 елочных украшений, сделанных руками маленьких и уже маститых профессионалов.

«В прошлом году, когда мы только задумывали этот проект, не ожидали, что одесситы так активно подключатся и предложат настолько креативные идеи, изобретут очень интересные игрушки. Такая акция поможет поддержать мастеров ручной работы и вовлечь одесситов в украшение Народной елки, в создание праздничной атмосферы всего города», – отмечают организаторы.

Требования к созданию украшения просты. Игрушки изготовлены в европейском стиле: в цветах красно-зеленой клетки, а также использовались цвета натурального дерева, белого и кремового. Размер новогодних изделий ручной работы: ширина – 10-20 см, высота – 20-25 см. Украшали Рождественскую Народную елку волонтеры БФ «Добрый самарянин».

 

События проходят в рамках Фестиваля Рождества в Одессе, который проходит с 21 декабря по 24 января, и приурочено к празднованию Года Реформации (проект «Одесса Протестанская»).

СПРАВКА: Фестиваль Рождества в Одессе в Одессе пройдет уже в третий раз. Это самый масштабный городской рождественский фестиваль, в рамках которого проходят порядка 20 ключевых событий в городе. Впервые он прошел в 2015 году и развернулся на 20 сценах Одессы: от Дерибасовской до сквера им. Гамова.

  • Праздник увидели – более 30 тыс. человек
  • Более 5 тыс. детей-переселенцев и сирот получили подарки
  • Более 4 тыс. детей, нуждающихся в особом внимании – получили угощения за самым большим и вкусным столом под открытым небом на Приморском бульваре
  • Более 13 тыс. человек – побывали в масштабном Вифлеемский городок с центурионами, пастухами, мудрецами и огромной елью
  • Более 100 пожеланий оставили одесситы на Деревьях Ангелов. Интересно, что чаще всего желали мира и здоровья
  • Здесь установили новый рекорд Украины по праздничному калачу – 200-килограммовое угощение испекли партнеры Фестиваля – сотрудники «Сельского хлеба»
  • 3 тыс. вареников собственноручно слепили мастерицы Одесской Народной Церкви для проекта «Одесса-мама накрывает!»
  • Состоялся Велопробег Дедов Морозов (от Пале-Рояль – Центр- Сквер им. Гамова – Центр – к Памятнику Дюку). Деды Морозы, Снегурочки и Снежинки проехались вело-парадом по городу и раздали одесским ребятишкам 4 мешка подарков).
  • Фестиваль колядок. Десяток самобытных коллективов исполнили традиционные народные колядки у Вертепа. При том, что в этот день температура воздуха достигла рекордных для Одессы мороза – минус 17 градусов.

Все мероприятия в рамках Фестиваля Рождества традиционно совершенно бесплатны для детей и взрослых сообщают организаторы.