Как рынок ЕС стал основным для Украины

С 1 января 2016 года в полной мере действует режим свободной торговли с ЕС. Украина ещё с 2014 года получила возможность экспортировать в ЕС множество товаров с нулевой пошлиной в рамках автономных торговых преференций.

Несмотря на то, что от автономных торговых преференций и от зоны свободной торговли ждали скачкообразного увеличения экспорта в ЕС, у отечественных производителей есть причины как для оптимизма, так и для переосмысления концепции своей деятельности.

 

Все области стали больше торговать с ЕС

В результате агрессии Российской Федерации на востоке Украины, введения взаимных санкций объем торговли между Украиной и Россией прогнозируемо сократился. Также следует принимать во внимание аннексию Крыма и части двух восточных областей, которые традиционно поддерживали тесные торговые связи с соседним государством.

Таким образом, в настоящее время все области Украины торгуют больше с ЕС, чем с Россией и странами СНГ. По результат исследования проведенного «Европейской правдой» по состоянию на первый квартал 2016 года, самый высокий показатель стран СНГ в торговом балансе сохранялся в Сумской и Харьковской областях, составляя 42% и 38% соответственно. В то же время показатели Донецкой и Луганской областей (не оккупированной части – авт.) демонстрируют, что переориентация на рынки ЕС идет быстрыми темпами и не обходит стороной даже приграничные территории.

По данным на первый квартал 2016 г. доля экспорта в страны СНГ составила 15% в Луганской области и 17% в Донецкой области. Причем ещё год тому назад 51% экспорта из Луганской области шел в страны СНГ.

Торговый баланс украинских областей

Торговый баланс украинских областей

«В то же время в структуре экспорта 11 украинских областей доля поставок в европейские страны превысила 50%. Среди них – 9 областей Западной Украины, что в целом логично, ведь именно запад страны первым показал рост экспорта в ЕС. Новый рекорд – в Закарпатской области, где доля поставок в Европу достигла 93% от всего экспорта (в СНГ, соответственно, 2%)», – сообщает Юрий Панченко, «Европейская правда».

При этом, несмотря на ухудшение общих показателей по экспорту из Украины, важно отметить, что рост доли экспорта в ЕС достигается не только и не столько за счет снижения доли СНГ, но и благодаря абсолютному росту экспорта.

Многие области демонстрируют динамику увеличения экспорта в страны ЕС

Многие области демонстрируют динамику увеличения экспорта в страны ЕС

Динамика последних двух лет (2015-2016 гг.) показывает поступательное и постоянное увеличение  экспорта в ЕС со всех областей Украины при симметричном снижении в процентном соотношении и суммарных цифрах экспорта в СНГ. Исключений не так много: увеличение доли экспорта в СНГ в сравнении с показателями прошлого года демонстрируют только Запорожская (22% в первом квартале 2015 г. и 23% в первом квартале 2016 г.), Кировоградская (24% в первом квартале 2015 г. и 29% в первом квартале 2016 г.), Черкасская (16% в первом квартале 2015 г. и 23% в первом квартале 2016 г.), Черниговская (26% в первом квартале 2015 г. и 33% в первом квартале 2016 г.), Черновицкая (13% в первом квартале 2015 г. и 17% в первом квартале 2016 г.) и Хмельницкая области (22% в первом квартале 2015 г. и 26% в первом квартале 2016 г.).

 

Торговый баланс Украины в региональном измерении

В качестве примера возьмем Одесскую область. По данным исследования «Европейской правды» в 2015-2016 гг. экспорт в ЕС постепенно рос. Если в первом квартале 2015 г. он составлял 25%, то в первом квартале 2016 г. уже 35%. При этом экспорт в СНГ снизился с 8% в первом квартале 2015 г. до 5% в первом квартале 2016 г. Показатели по экспорту в СНГ меньше только у Закарпатской и Тернопольской областей.

Если обратиться к конкретным цифрам по экспорту из Одесской области, то можно констатировать, что товарооборот со странам СНГ сократился с 2008 года почти в 4 раза (с 600,5 млн. долл. в 2008 г. до 160,9 млн. долл. в 2015 г.), и вырос со странами ЕС более, чем в два раза (с 214,8 млн. долл. в 2008 г. до 449,5 млн. долл. в 2015 г.).

Показатели экспорта из Одесской области

Показатели экспорта из Одесской области

Нужно отметить, что общий объем экспорта по Одесской области уменьшился в 2015 году по сравнению с 2014 годом почти на 67 млн. долл., однако он все равно выше показателей 2009-2011 гг.

Что касается географии экспорта товаров из Одесской области, то крупнейшим торговым партнером является Турция. Доля Турции – 53 млн. долл. США.

«Среди стран ЕС основным покупателем товаров из Одесской области оказалась Испания: эта страна импортировала из Одесской области товаров на 37 миллионов долларов США — на 46% больше, нежели в 2015-м году», – сообщают одесские СМИ.

Кстати, одним из важных торговых партнеров Одесской области выступает Великобритания. По статистике за первый квартал 2016 года 4.4% товаров из Одесской области отправлялись именно в Великобританию.

«Основу товарной структуры экспорта области составляли жиры и масла животного или растительного происхождения – 28,7%, зерновые культуры – 24,0%, удобрения – 11,4%, семена и плоды масличных растений – 7,8%, остатки и отходы пищевой промышленности – 4,8%, продукты неорганической химии – 4,2% и машины, оборудование и механизмы – 3,2%. Наибольшие импортные поставки товаров поступали из Китая – 18,2%, Турции – 9,1%, Российской Федерации и Индонезии – 8,7%, США – 6,3%, Германии – 6,0%, Республики Беларусь – 4,2%, Австрии – 3,3%, Эквадора – 2,6%, Италии – 2,4% и Польши – 2,1%», -сообщает Главное управление статистики в Одесской области.

Импорт в Одесскую область

Импорт в Одесскую область

Эксперты отмечают, что наибольший потенциал для украинского экспорта заключается в сфере сельского хозяйства, а вот крупным предприятиям, которые были ориентированы на рынки СНГ, будет довольно сложно переориентироваться.

«Очевидно, что наибольший потенциал у агропромышленного комплекса, именно поэтому у нас установлены квоты по некоторым категориям. Переориентироваться сложнее всего будет крупным промышленным предприятиям, которые входили в производственные цепочки с российскими производителями», – считает эксперт Team Europe Андрей Федотов, отмечая, что малым и средним предприятиям для выхода на рынки ЕС нужен эффективный финансовый ресурс. Подобного рода ресурсы в виде кредитных линий с низкой процентной ставкой предлагают многочисленные программы ЕС, нацеленные на интернационализацию украинского бизнеса.

 

Импорт из ЕС в Украину: «оттолкнуться от дна»

Данные европейской статистики предоставленные пресс-службой по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности позволяют составить представление о структуре импорта из стран ЕС в Украину.

Торговый баланс ЕС и Украины

Торговый баланс ЕС и Украины

Общая сумма импорта в Украину в 2015 году составила 13,924 млрд. евро. В структуре импорта преобладали индустриальные продукты (89,9%), продукты сельского хозяйства (9,8%) и рыболовства (всего 0,4%). Причем в большей степени это были обработанные продукты и/или изделия (76,7%), в том время как в ЕС из Украины больше поставляется сырье (49,1%), чем конечные продукты производства (46,7%).

Торговый баланс ЕС и Украины по отдельным категориям товаров

Торговый баланс ЕС и Украины по отдельным категориям товаров

В топ-5 статей импорта входят машины и приборы, продукты химической или смежных индустрий, минеральные продукты, пластик, резина и транспорт.

Таблицы по следующим ссылкам позволяют составить картину экспорта в страны ЕС и импорта из стран ЕС в Украину, причем европейская статистика позволяет провести анализ, как суммарных чисел, так и процентного роста/падения импорта/экспорта.

Таким образом, по статистическим данным суммарные объемы торговли за 2014-2015 гг. между ЕС и Украиной упали менее, чем в сравнении 2008 и 2009 гг., когда произошел обвал, как импорта, так и экспорта в связи со всемирным экономическим кризисом.

Согласно последним данным статистики наблюдается увеличение импорта из ЕС в ряд областей Украины. Причем позитивную динамику демонстрируют не только западные области (кроме Тернопольской), но и южные и восточные.

Кроме того, с 1 января 2016 г. произошло обнуление пошлин на ряд европейских товаров, это также может позитивно повлиять на динамику ввоза товаров из ЕС в Украину. Кроме того сами европейцы видят перспективы в совместном с Украиной освоении иных рынков. Не исключая и повышения конкурентной борьбы на европейских рынках, в особенности в сфере сельскохозяйственных продуктов.

«Украине и ЕС лучше объединить усилия в работе на африканском рынке, где многие страны сильно нуждаются в больших объемах импортного зерна. Большие перспективы есть на рынках Китая, Японии, Южной Кореи, в странах Ближнего Востока. В этом случае европейские инвесторы будут готовы вкладывать в развитие украинской сельскохозяйственной отрасли. В первую очередь — в переработку», – отметил советник правления по вопросам сельского хозяйства «КредиАгриколь Банк» Жан-Жак Эрве.

Таким образом, уже на конец первого квартала 2016 года Украина полностью использовала ряд квот на экспорт сельскохозяйственной продукции в ЕС. Это свидетельствует и о том, что украинская продукция востребована в ЕС, так и о том, что нынешний порядок квот нуждается в пересмотре. Однако, по словам Тараса Качки, эксперта по торговым отношениям между ЕС и Украиной, сначала надо обеспечить условия, когда европейские партнеры будут к этому готовы.

Тарас Качка на встрече с одесскими журналистами рассказывает об особенностях Зоны свободной торговли

Тарас Качка на встрече с одесскими журналистами рассказывает об особенностях Зоны свободной торговли

«Нужно создать условия доверия для наших торговых партнеров. Они тоже должны почувствовать доступ к нашему рынку и преференции от действия соглашения. Это сбалансирует позиции стран-членов ЕС, которые влияют на решение Еврокомиссии, и тогда возникнет ситуация, когда сможем приступить к обсуждению вопроса квот. Договоренности на межгосударственном уровне не строятся по «базарным» принципам», – уверен эксперт.

В целом, рынки стран-членов ЕС уже прочно стали основными для поставщиков из большинства областей Украины. Импорт из стран ЕС также возрастает, хотя и зависит как от покупательной способности населения, так и от колебаний на рынке. В краткосрочной перспективе украинские предприятия, которые ориентировались на рынки СНГ, и Российской Федерации в частности, будут вынуждены искать новые рынки сбыта.

Кроме того, Зона свободной торговли и устранения ряда таможенных ограничений позволяет украинским предприятиям попытаться завоевать рынки стран-членов ЕС. Динамика последних двух лет показывает, что даже в условиях экономического кризиса и политической нестабильности у украинских предпринимателей есть потенциал для выхода на новые рынки сбыта.