Как учатся делать хирургические операции в новом учебном центре. Фоторепортаж

На базе Одесского национального медицинского университета открылся современный учебный центр, оснащенный новейшим симуляционных оборудованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня здесь проходят обучение более двух тысяч студентов вторых-третьих курсов из 57 стран мира, интерны, аспиранты, клинические ординаторы, а также военные врачи разных специальностей, которые в дальнейшем будут оказывать медицинскую помощь военнослужащим в зоне АТО.

 

 

 

По словам заведующего кафедрой симуляционной медицины Виктора Аретменка, новый центр оборудован базовыми симуляторами, которые позволяют усовершенствовать мастерство остановки кровотечений, наложение швов, лечение ран, а также выполнение разного рода уколов.

 

 

 

Также здесь есть устройство Traumaman для отработки хирургии нестандартных травм, а также роботизированные комплексы Gaurmard для сердечно-легочной реанимации, ухода за пациентами и многое другое.

 

 

 

Гордостью одесского центра является созданный в марте этого года прибор, позволяющий имитировать микрохирургические операции на глазах. А стол с сенсорным экраном Anatomage оперирует огромным массивом данных о строении человека.

 

 

 

Необходимо отметить, что медицинский университет уже обеспечил несколькими эндоскопическими стендами полевой госпиталь. В дальнейших планах – еще несколько выездов на Донбасс, чтобы освоить вместе с военными врачами работе с осколочными ранами на сложном современном оборудовании.