Канада передала Одесскому госпиталю новейшую диагностическую систему

В Одесском клиническом госпитале Государственной пограничной службы Украины на днях состоялась церемония передачи новейшей цифровой рентгенологической системы «CALYPSO».

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук и председатель Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Виктор Назаренко.

“Мы искренне благодарны правительству Канады за предоставление современного цифрового рентгенологического оборудования. Благодаря поддержке наших стратегических партнеров пограничная служба обеспечивает эффективную реализацию государственной политики в сфере безопасности государственной границы”, – отметил глава пограничного ведомства.

Посол Канады передал Виктору Назаренко сертификаты на соответствующее медицинское оборудование.

Участники церемонии и зарубежные гости имели возможность ознакомиться с работой цифровой рентгеновской системы.

Присутствующим презентовали работу нового оборудования, которое позволяет проводить исследования в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а пропускная способность почти в 3 раза выше, чем у предыдущего аппарата, функционировавшего в госпитале.

По словам заведующей рентгенологическим отделением Ирины Пиотровской, установка Calypso выпущена в ноябре 2016 года. Она удобна в применении, не требует проявления снимка, а изображение сразу видно на мониторе.

Как уточнили в Южном региональном управлении Госпогранслужбы Украины, стоимость нового оборудования – более 240 тыс. долларов (около 6,3 млн грн).