Конфликт в медиа & медиа в конфликте: что думают украинцы про СМИ и освещение острых вопросов

За последний год в украинском обществе появилось множество болезненных вопросов: переселенцы, реформы, мобилизация. Могут ли эти проблемы стать причиной социального конфликта, как они освещаются в медиа и какова роль СМИ в их появлении и углублении? Об этом идет речь в социологическом исследовании, проведеннос по заказу ГО «Львівський Медіафорум» и «Школи журналістики УКУ», результаты которого на днях были представлены в Киеве.


По мнению руководителя социологического агентства «Фама» Марьяны Малачивской-Данчак, которая проводила исследование, война спровоцировала напряженность не только в зоне боевых действий, не без пропаганды появляются предубеждения людей друг про друга. Эти стереотипы кажутся не угрожающими, но это возможные причины социального конфликта. Поэтому главная цель исследования – измерить острые вопросы в обществе, чтобы избежать социального конфликта в будущем.

 



Исследование делалось в несколько этапов: в наибольших городах Украины – Львове, Киеве, Днепропетровске, Харькове и Одессе – были фокус-групповые дискуссии, в течение которых специалисты выделили утверждения-предубеждения. Дальше эти тезисы количественно измеряли – для каждого из них респонденты как с городской, так и с сельской местности (кроме Донецкой і Луганской областей) определили уровень согласия. Третий этап был экспертным – политологи, историки, медиа-исследователи, социологи высказывались по поводу основных тем исследования. Всего опросили пятьдесят экспертов.


Люди vs СМИ


Первая тема, которую исследовали социологи, – отношение украинцев к СМИ. Оказалось, что ежедневно украинцы тратят около часа для просмотра новостей на разных информационных ресурсах. 7,9% респондентов сознательно избегают новостей в медиа.


49,4% опрошенных умеренно предубеждены по поводу медиа, 29,4% – категорически предубеждены. То есть более, чем каждый второй украинец плохо относится к СМИ. Лояльно относится почти каждый пятый украинец. Среди них умеренно лояльно – 18,7%.


На уровень предубеждения по поводу СМИ влияет восприимчивость к российской пропаганде. Среди тех, кто поддается ей, категорическое предубеждение по поводу отечественных СМИ высказали 39,4%. Восприимчивость к российской пропаганде вычисляли таким образом: респондентам предложили типичные утверждения российских СМИ: на Востоке нет регулярных российских войск, там идет гражданская война. Тех, кто согласился с этими и другими подобными утверждениями, зачислили в категорию восприимчивых к пропаганде. Правда, Марьяна Малачивская-Данчак говорит, что этот показатель лучше измерять в динамике – это предмет неоднократного исследования. Она не исключила, что в будущем компания продолжит заниматься этой темой.


Респонденты и эксперты подтверждали мнение, что СМИ дают ту информацию, которая выгодна владельцам, и не подают ее объективно. Акцентировали на том, что СМИ являются не столько инструментом информирования, как политического продвижения. В целом, это поддержало 75,9% респондентов. Наиболее категорическое предубеждение проявили жители восточной части Украины.


Эксперт по долгосрочным стратегиям Евгений Глибовицкий считает, что коммерческие медиа вышли за пределы мандата, который у них есть. «Они являются инструментом в руках своих владельцев. Журналисты, которые там работают, выбрали роль людей, которые не распоряжаются своей репутацией и текстами. Поэтому нет смысла требовать от них ответственности». Он поклонник структурных изменений и саморегуляции медиа. Однако, «механизмы саморегуляции не запустятся до тех пор, пока работодатель при приеме на работу, не будет считать, что человек, который нарушил какую-то этическую позицию, не может тут работать. А этого не случится до тех пор, пока порядочные люди не могут становиться владельцами медиа. А они этого не смогут, пока будут административные барьеры при заходе на рынок».

 



С тем, что в Украине нет независимых СМИ и журналистов, согласились 47% украинцев. Наименьшее категорическое предубеждение – у жителей западной части Украины – 26%, а самое высокое – у жителей Востока (34%).


Люди vs власть


48,5% украинцев категорично предубеждены по поводу власти, умеренно – 41,3%. Выходит, что почти 90% украинцам не нравится власть. Восприимчивость к российской пропаганде не влияет на этот показатель.


На фокус-группах прозвучало такое утверждение: «война выгодна олигархам, так как они зарабатывают на ней деньги». С этим полностью согласились 64,1% респондентов, скорее согласились – 19,2%.


Война в стране выгодна чиновникам, так как отвлекает от внутренних проблем. Так думают 52,2% респондентов, скорее согласились – 25,4%.


С утверждением, что реформы в Украине делаются напоказ, полностью согласились 47,6% и скорее согласились 22,8% респондентов.


Эксперты, опрошенные для исследования, говорят, что украинская власть проигрывает в коммуникации с населением.


«Проблема Украины в том, что правительство не занимается разговорами с населением. Проблема еще и в том, что у нас есть Министерство информационной политики, но нет информационной политики. Народ не знает, чего ожидать от страны. Вот и вся проблема», – говорит главный редактор интернет-издания «Петр и Мазепа» Александр Нойнец.


Люди vs Декоммунизация


По словам Марьяны Малачивской-Данчак, к тем, кто по идеологических причинам не лояльно относится к реформе, добавились еще и те, кто считает, что проводить ее сейчас не своевременно. 34,9% украинцев категорически против декоммунизации, і 54,6% – умеренно против. Умеренно лояльны – 10,5%, полностью лояльных исследователи не выявили. Российская пропаганда не влияет на отношение к реформе, влияет лишь макрорегион. На Западе – меньше людей, которые относятся к ней с предубеждением. Как отмечено в отчете, это связано с тем, что фактическая декоммунизация тут состоялась еще в начале 90-х годов, поэтому эта реформа не сильно затронула жителей региона. В то же время, в восточных регионах декоммунизации не было, и сейчас ее пытаются сделать не постепенно, как было на Западе.


24,3% респондентов полностью поддержали тезис, что закон про декоммунизацию легализирует уничтожение исторического наследия и архитектурных памяток. Частично это поддержали 19,8% опрошенных, совсем не согласились – 15,1% и частично согласились – 16,4%.


Также 20,6% украинцев считают, что запрет деятельности Коммунистической партии в Украине – это прямая угроза свободе слова и плюрализму мнений. Не соглашаются с этим 41,7% опрошенных.


Руководитель проектов «Львівського Медіафоруму» Марьяна Семенишин говорит, что исследование про декоммунизацию показало, что есть большой прокол в коммуникации со стороны власти.

 



Кандидат политических наук Антон Шеховцов уверен: «Украина должна проводить такие реформы, которые способствовали бы разрыву с прошлым. Это должны быть реформы, которые даже могут дальше ухудшать социальное положение в Украине, но украинцы должны очень четко понимать, что эти реформы – не начало негативного тренда, а что это некоторая жертва, которую нужно принести сейчас, чтобы потом было лучше. Часто проводят и принимают законы, делают какие-то реформы без информационной поддержки правительства. Люди не знают, зачем принимается конкретный закон или для какой цели принимается та или иная реформа. В то же время не все так черно, как показалось. Есть довольно успешные имиджевые проекты, как новая полиция, которая на сегодня является большим успехом. Нужно побольше таких проектов, которые были бы реальными».


Отношение к переселенцам


11,4% украинцев категорически предубеждены по поводу внутренне перемещенных лиц, 48,4% – умеренно предубеждены. Лояльных – 3,9%, умеренно лояльных – 36,3%. На отношение к переселенцам влияет восприимчивость к российской пропаганде. Среди тех, кто поддается ее влиянию, – 70,7% умеренно или полностью предубеждены по отношению к переселенцам (среди всех – 59,8%).


Вот, что говорит медиакритик Отар Довженко про роль российской пропаганды в формировании образа плохого переселенца: «Есть определенное напряжение, связанное с переселенцами; при этом на них списуется все плохое, что происходит. Думаю, что было по крайней мере несколько волн целенаправленной кампании, которая закидывалась российской пропагандой против них, то есть специальное формирование негативного имиджа. Оно успешно подхватывалось местными журналистами, потом шла следующая волна с месседжами “вот видите, если они такие плохие, то, может, нам нужно отдельно от них жить, дать им отделиться, пусть себе живут в своем «ДНР-ЛНР», не нужно за них воевать”, ну и так далее».


От респондентов звучало такое: переселенцы создают конкуренцию на рынках труда и недвижимости, из-за этого тяжело найти хорошую работу и повышается стоимость аренды жилья. С этим согласились почти 40% украинцев (20,6% – категорически и 19,8% – частично). Наименьшая доля таких – на Западной Украине (12%). Наибольшая – на Востоке и Севере Украины.


С тем, что с подконтрольных Украине территорий Донбасса выехали лишь бандиты, а нормальные люди остались там жить, полностью согласились 10,6% и частично согласились 11,4% опрошенных. Против утверждения – 33,6% и 17,9% частично против. Меньше всего людей, которые согласились с этим, проживают на Западе, Севере и Юге, больше всего – на Востоке и в центре. Это предубеждение не зависит от того, контактировали ли люди с внутренне перемещенными лицами. По словам Малачивской-Данчак, это демонстрирует роль медиа в формировании стереотипа. Доля тех, кто не контактировал с переселенцами – 71,1%. Согласно отчету, они меньше жалуются на плохое поведение внутренне перемещенных лиц, но больше ожидают конфликтов и говорят про рост социального напряжения. Также среди них почти вдвое больше тех, кто ожидает ухудшения криминогенной ситуации и меньше тех, кто предвидит проблемы в образовательной сфере из-за конкуренции.


Вынужденные переселенцы отказываются работать, им достаточно помощи, которую дает государство. С этим утверждением полностью согласились 18,2% респондентов, скорее согласились – 18,2%.


Около 12% считают, что их сожители плохо относятся к внутренне перемещенным лицам. Каждый пятый украинец считает, что СМИ проблему внутренне перемещенных лиц освещают предубежденно. Психолог Ирина Брунова-Калисецкая советует медиа больше писать про успешных переселенцев.


Социальное напряжение, которое подогревается медиа есть, но это не обязательно приведет к социальному конфликту. Социолог Виктория Брындза говорит: «Учитывая мягкость украинской культуры, нежелание конфликтовать, готовность включать в себя разные группы, идентичности, я думаю, что при общем повышении уровня безопасности (например, системного улучшения экономической ситуации) серьезных конфликтов между группами не должно быть».


Люди vs Мобилизация


Категорично предубеждены по отношению к мобилизации 12% респондентов, умеренно – 57%. Лояльный – каждый третий украинец: умеренно – 28,8%, полностью – 2,2%.


С тезисом, что от украинских военных вреда и преступлений больше, чем от сепаратистов, согласился почти каждый 10-й украинец. Больше всего тех, кто согласился, живут на Востоке – почти 12%, меньше всего – на Западе (0,6%).


Добровольческие батальоны несут потенциальную угрозу стабильности в обществе. С этим согласился почти каждый пятый украинец. Больше всего таких проживают на Востоке и в центре. Меньше всего – на Западе и на Севере.


Мобилизуют обычных людей, а представителей власти и богачей обходят. С этим тезисом согласились 80% украинцев. Во всех регионах Украины уровень согласия одинаковый.


Предубеждение относительно лояльности к мобилизации зависит от восприимчивости к российской пропаганде. Более восприимчивые к ней относятся к мобилизации с большим предубеждением.


Также в исследовании есть результаты про отношение украинцев к демобилизованным. Предубежденными к ним являются 14% опрошенных. Умеренно предубеждены 50,7%, умеренно лояльны – 33,5%, полностью лояльны – 1,8%.


Демобилизованные, возвращаясь из зоны АТО, являются опасными для мирного населения. С этим согласились 15%. Большая доля тех, кто согласились, живут на Востоке, немного меньше – на Севере и в центре. Наименьшая часть проживает на Западе и на Юге.


«Мы знаем ситуацию в других странах: что люди, которые возвращаются с фронта, которые имеют посттравматический синдром, тяжело реадаптируются и не обязательно таки реадаптируются. С другой стороны, это люди, для которых порог насилия значительно выше, чем для тех, кто никогда не был в зоне военных действий. То есть готовность активно включатся в протестные движения у них будет присутствовать, и вопрос только в том, сможет ли их кто-то смобилизовать в определенном политическом или другом направлении, то есть, найдутся ли какие-то люди, которые смогут их использовать. Яркий пример – это то, что было в Мукачево, то есть мы имеем уже какие-то вооруженные конфликты совсем в других, новых зонах», – говорит социолог Виктория Середа.


С тем, что в стране обострилась криминогенная ситуация из-за оружия, привезенного из АТО, полностью согласились 33,6% респондентов, скорее согласились – 24,3%, скорее не согласились – 11,8% та совсем не согласились – 10,9%.

Заместитель губернатора Одесской области Зоя Казанжи считает, что будет напряжение «между теми, кто был в АТО, и теми, кто “танцевал на дискотеках”.


Каких тем не освещают СМИ


«Не освещается тема Крыма, не освещаются реальные нужды жителей оккупированных территорий и прифронтовых зон, игнорируются религиозные вопросы и межрелигиозные отношения, недостаточно внимания уделяется нуждам переселенцев. Дискуссии вокруг таких вопросов в СМИ должны не только формировать общественное мнение, а и конструировать общественный дискурс, который потом влияет на политику. Ценная роль СМИ состоит в том, чтобы поднимать актуальные социальные вопросы, раскручивать их. И вот, например, реальные нужды переселенцев, к сожалению, у нас получают очень мало внимания со стороны СМИ, а, следовательно, нет общественного давления на власть. Проблемы замалчиваются, значит не решаются, а значит, эти люди остаются наедине со своей бедой», – считает директор ГО «Телекритика» Роман Шутов.


Историк Елена Стяжкина считает, что СМИ почти не говорят, что на оккупированных территориях живут патриоты Украины.


78,9% респондентов считают, что конфликт на Востоке освещается чересчур. 17,6% думают, что недостаточно освещается тема переселенцев. 47,2% украинцев считают, что мало говорится про тарифы и 41,3% хотят больше знать про реформы.  17,6% украинцам не хватает информации про мобилизацию, 20,4% – про демобилизацию и демобилизованных. 12,5% считают, что недостаточно информации про декоммунизацию и 25,3% – про акции протеста.


Инициаторы исследования надеются, что социологическое исследование, экспертные оценки и советы пригодятся украинским медиа. Марьяна Семенишин говорит: «Нашим заданием было выявить болезненные темы, чтобы медиа стали фасилитаторами и медиаторами – что-то объяснить, чтобы на базе этих вопросов невозникало конфликта».


 

Материал подготовлен при содействии фонда “Відродження”


 

Виктория Топол