Конфликт вокруг здания Государственного архива Одесской области разгорается с новой силой

18 февраля в пресс-центре «Одессит» состоялась пресс-конференция, на которой обсудили будущее здания областного архива, которое, согласно проекту решения вынесенного на сессию областного совета должно быть передано Одесской Иудейской Религиозной общине «Хабад-Шомрей Шабос».

Сотрудники архива и представители Общественного совета при Государственном архиве Одесской области, в лице заместителя директора Лилии Белоусовой, заместителя директора Елены Ксендзик, главного научного сотрудника Сергея Березина и к.ф.н. Лидии Ковальчук высказали опасение в сохранности документов в случае перенесения архива и назвали подобное решение некомпетентным.

Лилия Белоусова считает, что положительное решение о передачи здания еврейской общине поставит под угрозу более 2 млн. дел, которые хранятся в пятиэтажном помещении хранилища архива.

Со своей стороны, к.ф.н. Лидия Ковальчук, председатель Общественного совета при Государственном архиве Одесской области, подчеркнула, что проект решения является надругательством над национальной памятью и над коллективом архива, которые работают в учреждении в ужасных условиях и на мизерной зарплате.

Проблема с помещением для архива берет свое начало с 2003 года. Но несмотря на тома переписок, надлежащего решения данной проблемы не было предложено областными властями. Проект возможного переноса архива за пределы города его сотрудники отметают, как нецелесообразный.

Между тем, по словам главного научного сотрудника архива Сергея Березина в Государственный архив Одесской области является одним из лидеров в Украине по оцифровке и предоставлению посетителям данных (в частности оцифрованных описей на сайте архива), однако это не решает проблему хранения.

В своем обращении сотрудники признают право еврейской общины «Хабад-Шомрей Шабос» в законных попытках вернуть здание, но уверены, что проект решения в нынешнем виде должен быть снят с повестки дня, а на сессию необходимо вынести вопрос о предоставлении архиву нового помещения, соответствующего международным стандартам. В случае передачи здания, архивисты готовы идти в суд и там отстаивать свои права.