Контрабанда авиационных электронных приборов не удалась

Сотрудники управления по борьбе с контрабандой Одесской таможни совместно с УСБУ в Одесской области помешали незаконному перемещению товаров двойного назначения – сообщает Одесская жизнь.

Печатную продукцию и электронные приборы, используемые в авиационной отрасли и имеющие признаки товаров военного назначения, вёз на собственном автомобиле гражданин Молдовы. Он возвращался из Украины домой через пункт пропуска «Староказачье-Тудора» таможенного поста «Аккерман».

Декларируя действиями отсутствие каких-либо запрещенных к перемещению товаров и таких, которые требуют соответствующих разрешений, для пересечения таможенной границы гражданин избрал «зеленый коридор».

Однако во время таможенного контроля у него были обнаружены товары, перемещение которых требует разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины.

По факту таможенного правонарушения осуществлены соответствующие процессуальные действия. Товары изъяты для проведения экспертизы по их принадлежности к предметам военного назначения.