Коррупционный скандал в Одесской области: милиция возбудила уголовное дело

13  октября  Главное управление МВД Украины в Одесской области открыло уголовное производство по ст. 364 ч.1 Уголовного кодекса Украины в отношении руководителей судоремонтного завода в Измаиле за незаконную торговлю металлом. Собственник ООО “Дунайсудносервис” – семья Урбанских.

Производство было открыто против директора “Дунайсудносервиса” Валерия Сидякова. Его подозревают в сговоре с частным предпринимателем Русланом Воспельниковым. Вместе они продавали оставшийся после ремонта суден металл, а также от уничтоженных кораблей всего дунайского флота, которые ранее были в государственной собственности.

В ходе проверки было выявлено еще несколько нарушений закона и открыто еще несколько криминальных дел. Уже  установлено, что глава семейства Игорь Урбанский при поддержке своих высокопоставленных покровителей в правительстве осуществил рейдерский захват “Измаильского судоремонтного механического завода”, который позднее был переименован в ОАО “Дунайская Судосервисная Компания”. В 2007 на базе завода было решено создать новое хозяйственное общество — ОАО “Дунайсудоремонт” того же Урбанского, но возглавил уже его старший сын Анатолий. После этого был запущен процесс приватизации всего предприятия, как раз в этот период Урбанский-старший занимал должность  заместителя министра транспорта и связи Украины.

В 2009 году судоремонтный завод продали, а это 22 га суши, 13 га водной акватории, три плавучих дока грузоподъемностью до 5 тыс. т, а также корпусные, механомонтажные, электромонтажные цехи и со  всей инфраструктурой. Они ушли с молока за 3 млн. гривен, при реальной стоимости в десятки миллионов долларов. Приватизированное предприятие было разделено на две части: ОАО “Измаильский речной порт “Дунайсудосервис” и ООО “Судоремонтное предприятие “Дунайсудосервис”, и бизнес передан под управление Анатолию и Александру Урбанскому. По данному факту приватизации на данный момент также открыто уголовное дело по ст. 233 ч.2. УК Украины.

Помимо этого Департаментом Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями МВД Украины на  предприятии собственника Урбанского была выявлена “черная бухгалтерия”:  сотрудники официально получают минимальную зарплату -1200 грн. без каких-либо ведомостей и налоговых сборов и без соответствуюих доплат за вредное производство.

На данный момент правоохранители отрабатывают собранные материалы, но уже сейчас можно сказать, что семейство Урбанских, один из которых – Александр баллотируется в Верховную Раду от 143-го округа с центром в Измаиле, может сесть за решетку сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 

В результате такой “приватизации” судоремонтный завод в Измаиле, который купили по стоимости мерседеса, не только был развален на две части, но и практически доведен до упадка.