Кто получил от государства 25 млн гривен на соединение моря с Куяльником. Расследование

 

Департамент экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации 13 октября заключил соглашение с коллективной фирмой «Вестт» на строительство гидротехнического сооружения по соединению Куяльницкого лимана и Одесского залива.

 

 


 

Стоимость сделки составляет 25510000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок». Всеукраинский проект «Наші гроші» проследил за тем, кто получил право на работы. 

 

 


 

Работы финансируются из государственного и местного бюджетов. В перечне работ – строительство надземной и подземной частей водозаборного сооружения, монтаж оборудования и др.

 

 


 

 Как сообщают одесские СМИ, компания «Вестт» начала вести работы еще до окончания тендера и подписания с ним договора. Учредителями «Вестт» являются одесситы Василий Митриев и Татьяна Вериенко, оба в свое время проживали в одной квартире. 

 

Татьяна Вериенко также является основательницей ООО «Интер-Строй» вместе с Ириной Патуриду, депутатом Одесского облсовета, выбранной от Партии регионов и теперь внефракционной.

 

Ирина Патуриду является дочерью мэра Ильичевска Валерия Хмельнюка. Ранее дочь Хмельнюка носила фамилию мужа – Почиковская.

 

По данным СМИ, зять и дочь мэра Ильичевска изменили фамилию на Патуриду после получения кипрского гражданства. Судя по информации на сайте компании, «Вестт» выполняла работы по объектам, которые заказывали фирмы дочери Хмельнюка и ее окружения, – торговый центр для «Интер-Строй», рекреационного комплекса в Ильичевске на ул. Пляжная 11,13 у морского побережья (арендаторы земли «Ин-Ком-Строй» и БФ «Монолит»).

 

 


 

Валерий Хмельнюк является мэром Ильичевска с 1994 года. В прошлом член Компартии, в начале 90-х народный депутат Украины, недавно член Партии регионов. В апреле этого года Хмельнюк назначил себе заместителем представителя новой власти – Сергея Белюка от партии «УДАР».

 

Бизнес семьи Хмельнюка, связан со скандальными застройками, приватизацией земли и помещений, часто становился поводом для журналистских расследований.

 

Так, в 2009 году «АПМ Терминалс Б.В.» (Нидерланды) подала иск против зятя Хмельнюка Алексея Почиковського и его партнера Михаила Рафаевича на $ 22,5 млн. В связи невыполнением договора займа «Ивент Пленинг Софт Лимитед» (Кипр), фактическими владельцами которой были одесситы.

 

Тогда голландцы добились ареста 50% акций французской компании «СКИ Элина», на который была зарегистрирована вилла Почиковского в Вильфранш-сюр-Мер, городке на французской Ривьере недалеко от Ниццы. Дальнейший ход дела неизвестен.