Летом в Одессе появятся пять новых топиарных фигур. Каркасы изготавливают уже сейчас. Фото

Специалисты коммунального предприятия «Горзелентрест» приступили к работам по созданию пяти новых топиарных фигур – скульптур из живых растений.

 


 

Процесс создания таких живых скульптурных объектов достаточно трудоемкий. Вначале ландшафтные дизайнеры придумывают и разрабатывают проект будущего топиари, после чего по чертежам делается каркас из металлических прутьев (способом электродуговой сварки). Когда подготовительные работы завершены, за дело берутся озеленители.


 


 

Готовый каркас набивается специальной земляной смесью, в которую высаживаются растения. В дальнейшем путем стрижки подросших зеленых растений создается скульптура по форме каркаса.


 


На данный момент сотрудники предприятия уже начали работы по сооружению каркасов будущих зеленых скульптур. Какие именно это будут фигуры, озеленители пока держат в секрете. Известно только, что среди будущих топиарных объектов будет фигура морского млекопитающего.


 



 
Как сообщили сотрудники предприятия, украсить зелеными скульптурами все районы Одессы планируется в июне-июле текущего года.