«Лихие 90-е»: актуальное искусство периода безвременья

Музей современного искусства Одессы с 18 мая по 3 июля 2016 года представляет проект куратора Виктории Великодоменко «Лихие 90-е». 1990-е прочно вошли в создание (и подсознание?) ныне здравствующих как года расцвета рыночных отношений, криминала, преступности и вседозволенности.

Но 1990-е были необычно богаты для культурной жизни Одессы. Выставки и арт-проекты появлялись и воплощались в жизнь благодаря многим художникам, арт-критикам, кураторам, которые ныне здравствуют и работают, кто далеко от Одессы, а кто и в ней самой.

«Это было лихое время становления новых видов и форматов искусства на фоне исторического перелома. Время, когда всё происходило впервые – первое кураторское движение; первый опыт работы с экспозиционным пространством, как неотъемлемой частью выставки; первое появление на одной площадке молодежи и более старшего, но не менее провокационного, поколения; первые гранты; создание первых художественных институций современного искусства; зарождение арт-рынка», – гласит синопсис выставки.

Проект «Лихие 90-е» – не просто реконструкция выставочной деятельности в Одессе, и не только желание воссоздать атмосферу того времени. Это попытка увидеть одесское искусство 90-х в контексте сегодняшней жизни, придать ему новый смысл. И кто знает – может “вчерашняя” виртуальная реальность сегодня стала реальностью?

На выставке представлены наиболее репрезентативные проекты 1990-х.

«К сожалению, пространство Музея не сможет вместить всё, что было создано одесскими художниками в это время», – отмечают организаторы.