Марш против «зонинга» собрал в Одессе около ста человек

В субботу многочисленные активисты целого ряда общественных организаций и неформализованных инициатив вышли на акцию протеста «против преступной градостроительной политики Горсовета и редакции зонинга», как было заявлено в пресс-релизе к мероприятию.

Протест у активистов вызывает документ по зонированию территории Одессы, который могут принять на ближайшей сессии городского совета, которая состоится 30 июня.

«Самые грубые нарушения зонинга – его расхождения с Генеральным планом города в части изменения функционального назначения земель, сокращение охраняемой исторической части города в пять раз, возможность строительства высотных зданий в рекреационных зонах», – отмечают протестующие.

Помимо самого документа, против которого вступают активисты, и который нуждается в доработке (активисты подчеркивают, что они не против плана зонирования территории как такового, а против того, что пытаются принять в нынешней редакции), они также озвучили свои претензии персонально: «главный архитектор г. Одессы Александр Голованов, его заместители Касимов и Шайденко, вице-мэр по строительству Вячеслав Шандрик, выступившие заказчиками зонинга с нарушениями законодательства, Конституции Украины, должны быть уволены со своих постов. Члены строительной комиссии Горсовета депутаты Крикливый, Киреев, Александрочкин, Варещенко, Шеремет, проголосовавшие за вынесение недоработанного проекта зонинга на сессию Горсовета, должны быть выведены из ее состава. Мы инициируем отзыв мандатов этих депутатов», – отмечают активисты.

Требования участников акции таковы:

  1. Снять проект зонинга с сессии Горсовета 30 июня 2016.
  2. Провести общественные слушания в соответствии с Уставом города.
  3. Провести служебное расследование в отношении чиновников Горсовета, выступивших заказчиками данной редакции зонинга.