Михаил Саакашвили: «Нужно консолидироваться на теме будущего, а не истории»

На днях губернатор Одесской области Михаил Саакашвили посетил Конгресс культуры Восточного партнерства.  Информер.od.ua побывал на мероприятии и послушал, как политик рассуждает про реформирование образования, развитие культуры и гнилой госаппарат .


Львов и Одесса


Я бы хотел, чтобы через несколько лет Одесса была похожей на Львов. Но для этого надо, чтобы люди не только разговаривали об изменениях, но действительно их делали. Примером для Одессы является то, что Львов смирился со своей историей. Он действительно принял ее, какой бы она ни была. Надо, чтобы то же самое произошло в Одессе. Я уверен, что мы решим проблемы, когда будем общаться на все темы открыто. А главное – чтобы мы консолидировались на тему будущего, а не только исторических моментов.


Культура – это мягкая сила, которая способна принести понимание там, где политикам, к сожалению, не хватает инструментов. Культура способна наладить и укрепить экономические связи между народами, которые стремятся общаться и узнавать больше друг о друге. Для того, чтобы эта сила была более мощной, важна поддержка государства, содействии меценатов, энтузиастов гражданского общества.


Такие далекие Львов и Одесса имеют много общего: пересечение торговых путей, культура, сформированная под влиянием евреев, итальянцев и многих других народов в сочетании с местной самобытностью. Соседство с Евросоюзом открывает возможности для обоих регионов. Благодаря европейской идентичности и культурного наследия Львов находится в одном ряду с Будапештом, Прагой и Краковом. За прошедший год Краков посетили 10 миллионов туристов. Львов и Одесса способны иметь даже большее количество туристов.


Важно развивать гостиничную и ресторанную индустрию. Однако инфраструктура, прежде всего, включает прозрачность таможни, доступные и удобные перевозки – это то, что должно стать приоритетом для наших усилий. Это то, что надо было сделать еще вчера для того, чтобы завтра наша культура получила большое признание и развитие. Это жизненно необходимо для нашей открытости к миру.


Образование


Привлекать и создать условия, чтобы интеллектуалы имели возможность реализовать что-то на государственной платформе – задача любой власти. Но надо также понимать, что Советский Союз привнес огромную школу в эти круги. В последние десятилетия Советского Союза особенность Грузии была в том, что там стало очень много плохого, в том числе в сфере высшего образования. Впоследствии, когда я стал президентом, любой мог поступить в ВУЗ за взятки, особенно на юридический и медицинский факультеты. То же самое с зачетами. Это была советская позиция слепого, нужно было как-то жить. Она проповедовала сидеть. Все равно нет смысла, все плохо.


Мы много вложили в образование. Дали простор частному образованию. У нас лучшие университеты – частные. Проблема Украины в том, что сейчас, по закону (надеюсь, его поменяют), чтобы создать частный университет, он должен быть нон-профит. Нельзя получать прибыль. У таких ВУЗов, конечно, есть прибыль, но они работают по схемам. То есть закон заставляет частные университеты работать по схемам. Единственный частный университет, который точно работает не по схеме – это Украинский католический университет во Львове, но он исключение.


В сфере образования, в первую очередь, должна быть прозрачность, отсутствие коррупции. Я учился в Украине, потому что даже в мое время поступить в ВУЗ в Грузии без взятки было невозможно. Такое в Украине началось только в 90-х годах. Вот этот старый процесс коррупции сильно вошел в интеллигенцию. Поэтому каждый год мы отправляли по президентской стипендии несколько тысяч человек учиться на Запад. Любой грузин, который поступал в 50 лучших университетов мира, автоматически получал такую стипендию.


Оказалось, что в Грузии не было архитекторов. То есть у нас была куча архитекторов, но никто из них не умел строить. Они все имели ордена, были народными архитекторами, но все были супер-коррумпированы. Они строили уродливые здания. Когда я хотел построить дом, то архитекторы принесли мне план с четырьмя этажами под землей. Так строили в СССР. Надо было, чтобы люди не знали, какой большой дом у верхушки партии. Мы пригласили лучших мировых архитекторов, но с условием, что они будут брать в стажеры грузин. Через 4-5 лет мы получили хорошую молодую группу архитекторов.


Как развалится госаппарат


У меня большое аппарат, но я слышу все время: «Это должно произойти», но ничего не происходит. Это главная проблема нашего мышления – все говорят, что согласны, что вроде так должно быть. Но все привыкли к тому, что ничего не произойдет. Чем Россия, Путин и имперское правительство держат людей? Люди ничего другого хорошего не видели. Поэтому важно, чтобы одесситы увидели, что можно иначе. Одесса имеет огромный потенциал, но использовано меньше десятой части. Все остальное портится, разрушается, расхватывается, расхищается. Люди больше ничего не видели, поэтому считают, что это нормально. Нужно разорвать эту цепь.


В Грузии сейчас очень плохое правительство. Когда оно пришло к власти, то ничего, что мы построили, не разрушилось. При создании полиции, точную копию которой делают в Украине (тут проблема в том, что есть еще старая милиция, поэтому есть, о чем беспокоиться), мы пошли на риск и сказали, что все старые уходят домой, и набрали новых. Люди думали, что все обрушится, машины будут наезжать на пешеходов, но ничего такого не произошло. Теперь грузинская полиция, несмотря на правительство, работает хорошо. У нас самые быстрые услуги в мире, самая быстрая таможня. И эта система работает даже без людей, которые ее создали. Когда люди видят, что можно иначе, они не стараются вернуть былую систему.


В Одессе нас пока держит система. Я могу предсказать, что госаппарат разберут полностью. Через 5-6 месяцев он просто распадется, потому что у него нет зарплат, антикоррупционных особенностей, уважения к обществу. И они каждый день по телевизору слышат идеологию от политиков, которая противоречит тому, что они из себя представляют. Не может такой госаппарат продержаться. В один прекрасный день он или уйдет, или просто будет сидеть в кабинетах и ничего не делать. В Одессе так произошло. У нас позвонили в областную милицию и сказали, что подложили бомбу. Из 900 сотрудников на плац вышли 60 волонтеров, которых мы туда привели, и еще 20 технических сотрудников. Всех остальных там просто не было. Или они были готовы погибнуть, потому что у них и так плохая жизнь.


Три панацеи для культуры


Первое. Главной проблемой является то, что власти не понимают, насколько интересна, важна и привлекательна Украина в культурном и общечеловеческом смысле. Я слышал от высоких должностных лиц вопрос «у нас есть потенциал туризма?». Я поражаюсь, что люди не знают собственную страну, не знают, на каком богатстве они сидят. Я говорю не про Львов или Одессу, про которые наконец-то узнали. В Украине есть сногсшибательные места. Есть Каменец-Подольский, Черновцы, Белгород Днестровский и Чернигов. Это мировые сокровища. Многие украинцы ездят отдыхать в Болгарию, но в 60 километрах от Одессы есть неиспользуемые пляжи. Там рядом потрясающие виноградники, угодья.


В Грузии, когда я стал президентом, было 100 тысяч туристов в год. Когда я закончил, было 6 миллионов. Мы знали, что у нас есть курорты в Абхазии, потому что вожди Москвы доезжали только туда. Сталин ездил еще в Батуми отдыхать. И Гагры еще. Вожди не понимали, что еще что-то у нас может быть. Считалось, что восток Грузии – это только винодельческий индустриальный регион, что там вообще ничего не может быть. Мы это полностью поменяли. На нас повязали стереотип. Сейчас – наоборот. У нас лучшая курортная зона на востоке Грузии, где никогда не было ничего, но там есть огромная культура – вино, люди и климат.


Второе – нужно использовать всю многокультурность и мноэтничность. В Одессе все спорят, чей город. Конечно, там есть российская культура, не надо на это закрывать глаза. И очень хорошо, потому что это часть большого всемирного наследия. Но том есть и огромный пласт украинской культуры, еврейской, болгарской, румынской, молдавской. Не нужно бояться этого многообразия. Наоборот, его нужно использовать на благо страны. Не надо превращать историю в то, что нас разобщает. Главное, что мы постоим в будущем, а не то, кто построил Одесский оперный театр.


И третье – нужно понимать Украину как уникальную страну. В Грузии, когда мы сделали реформы, то не знали, на что опираться. У нас не было опыта демократии. Украина имеет потрясающие вещи – магдебурское право и козачье самоуправление. У нее никогда не было сильной тирании, одной власти, которая порабощала других. Украина по своей природе уже готова быть лидирующей в европейской демократии. Но разве об этом кто-то говорит? Тут есть благоприятная почва для строительства государства. Но, с другой стороны, если посмотреть на историю Украины, то видно, что было много эпизодов отчаянной борьбы за свободу (которая часто заканчивалась трагично) с героями мирового значения. Мы должны наконец-то порвать этот заколдованный круг истории, тогда страна наконец-то сформирует удачную государственность, и никто ее никогда не изменит.

 

Виктория Топол