Михаил Саакашвили сделал сенсационное заявление на открытии антикорруционного форума в Одессе

Глава Одесской Областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил на открытии антикоррупционного форума 6 декабря, что главными участниками теневых схем являются политик и предприниматель Давид Жвания, народный депутат от народного Фронта Николай Мартыненко, глава Энергоатома Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин, бизнесмен Дмитрий Фирташ и предприниматель Игорь Коломойский и промышленник Ринат Ахметов.


Форум посетили и приняли участие представители власти, народные депутаты Украины, общественные активисты, предприниматели и инвесторы, представляющие различные страны мира.

 


Также глава Одесской ОГА заявил, что из-за существующих коррупционных схем государство уже потеряло 5 млрд. долл. США.

 



Также Михаил Саакашвили заявил об участии Рината Ахметова в коррупции на предприятии «Укрзалізниця», назвав сумму недополученного дохода в 2,2 млрд. долл. США. Он обвинил последнего в том, что его руда перевозится по заниженной стоимости и предприятие дотирует его бизнес таким образом.

 



По мнению Михаила Саакашвили из-за теневых схем на ОПЗ государство потеряло 700 млн. долл. США.


 

Также в ходе форума намечено общение в трех группах, на которых запланировано раскрытие конкретных примеров коррупции и меры борьбы с ней.