Муниципальная система видеонаблюдения в Одессе: цифры и планы

В Одессе заработала муниципальная система видеонаблюдения «Безопасный город» – сообщается на официальном городском сайте.

Система позволяет круглосуточно в автоматическом режиме фиксировать правонарушения, распознавать лица и автономера, а также по фотографиям определять места недавней видеофиксации разыскиваемого объекта.

На сегодняшний момент к ней подключены 562 камеры, большинство из которых  обладают  32-кратной возможностью увеличения изображения. Часть установленных камер имеют угол обзора до 360 градусов. Все видеокамеры управляются из Центра обработки данных и работают на основе единого программного обеспечения.

Реализации проекта предшествовало изучение  подобного опыта в других городах.  Совместно  с правоохранителями  составлена криминологическая карта  Одессы.

Данная система является собственностью территориальной громады города Одессы, но  к ней подключено Главное управление Национальной полиции Украины в Одесской области. В  ближайшем будущем удаленный доступ  будет предоставлен городскому подразделению Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Город продолжит работу по интеграции в Центр обработки данных имеющихся и новых видеосистем в торговых центрах, учреждениях образования и здравоохранения, местах массового посещения людей.

«Безопасный город»  также планируется применять для развития транспортной логистики и  системы оповещения населения.