На губернатора Одессы Игоря Палицу могут подать в суд за совмещение двух должностей

На губернатора Одессы могут подать в суд за совмещение двух должностей. Окружной административный суд города Львова вынес решение, в котором признал противоправной деятельность по совмещению должности председателя ОГА и депутата Верховной Рады. Такое решение было вынесено в отношении экс-губернатора Львова Ирины Сех. Истцами по делу были члены политической партии «Сила Людей» Оксана Жолнович, Виталий Ковтун и Дмитрий Швец. Решение было вынесено 30 октября.

 Ирина Сех в течение пяти месяцев (с 2 марта по 14 августа 2014) находилась на должности губернатора Львовской области, не сложив мандат народного депутата Украины. Согласно украинскому законодательству, Ирина Сех в течение 20-ти дней с момента назначения на должность председателя ЛОГА долна была сложить мандат народного депутата. Депутат же этого не сделала. Зато в суде защитники Ирины Сех предоставили справку из областной государственной администрации о том, что она не находилась в каких трудовых отношениях с администрацией, соответственно заработная плата ей не начислялась, учет ее рабочего времени не осуществлялся и трудовая книжка там не велась. То есть, единственным законным местом работы у нее была ВРУ.

 «В этом случае следует обращаться к антикоррупционным органам по факту нарушения должностным лицом антикоррупционного законодательства. Допускать Ирину Сех к выполнению должностных обязанностей могли только после того, как она напишет заявление о сложении депутатского мандата », – комментирует ситуацию один из истцов, юрист Оксана Жолнович.

 Вместе с тем истцы считают такое решение суда прецедентным для Украины, которое позволит в будущем решать подобные конфликты. К тому же решение Львовского административного суда может стать основанием для признания незаконными всех решений, вынесенных Ириной Сех на посту главы ОГА.

 Таким образом, губернатор Одессы Игорь Палица, аналогично Ирине Сех, совмещающий две должности в ближайшее время должен определится с местом своей работы.